Мои дети дерутся в качестве развлечения

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Дети, Дошкольники, Братья и сестры, Ссоры и драки

Мои старшие дети, мальчики, пяти с половиной и почти четырёх лет, дерутся. Но мало того, что они дерутся по причине, они ещё и играют так… Вот на такие игры я и не знаю, как реагировать… То толкают друг друга, то топчутся друг по другу, и не «понарошку», а прямо со всей силы, заигравшись, могут треснуть один другого. Излишне добавлять, что никакие увещевания не помогают. Иногда получается отвлечь их на другие занятия, но чаще — пока не разниму и не накажу. А если не разниму, то чревато разбитыми лбами, да и вообще меня этот вид развлечения раздражает — всё время приходит на ум: «И что с них вырастет?». Конечно, это не единственный их род занятий, они и рисуют, и гуляем, гаражи и дома строим из кубиков. В саду, вроде, они так с друзьями не играют. Такое ощущение, что они друг об друга остаток энергии «выбивают». Но меня это очень сильно удручает, честно сказать. Т.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая Т.,

Вы сами в своём письме пишете, что Ваши мальчики нуждаются в выведении, «выбивании» избытка энергии. Когда они станут постарше, они, наверное, будут заниматься спортом (не всегда это происходит организованно, но мальчики очень много играют в подвижные игры, в мяч, катаются на велосипеде и т.д.). Сегодня у этой энергии нет выхода, и поэтому они борются между собой и дерутся.

Как Вы сами пишете, эти игры носят довольно дружелюбный характер. Только если Вы их будете беспрерывно одёргивать, они начнут понимать, что это занятие привлекает родительское внимание, и станут драться для того, чтобы Вы постоянно вмешивались и их разнимали. Если же Вы перестанете обращать на это внимание, то ещё через какой-то период дети перестанут драться в ежедневном порядке и будут это делать только в случае серьёзных ссор, пока сами не научатся разрешать конфликты словами. Всё это является нормальным и здоровым процессом развития мальчиков. И нет ни малейшей опасности, что из-за этого они превратятся в хулиганов, которые избивают всех, кто попадётся им под руку. Вы сами говорите, что уже сегодня они много времени дружно занимаются конструктивными, в Ваших глазах, делами.

Если же Вас беспокоит, что эти игры могут быть опасными, я предлагаю совершенно спокойным и серьёзным тоном отправить их драться и толкать друг друга в такое место в квартире, где нет острых углов и вещей, которые они могут разбить. А если такого места нет, то стоит позаботиться создать его в их комнате. Кроме того, из жизненного опыта хочу сказать Вам, что нет ребёнка, который бы вырос, не получив несколько сильных ударов и ран. И, с Б-жьей помощью, в 99% случаев всё обходится благополучно. А, как известно, «стопроцентную гарантию может дать только страховой полис».

Желаю Вам много радости от Ваших озорников. По Вашему письму чувствуется, что они нормальные, здоровые и весёлые дети.

Всего самого наилучшего, Ципора Харитан