Как научить выполнять поручения?

Темы: Воспитание детей, Дети, Помощь родителям

Я часто посылаю детей за покупками, или даю им еще какие-то поручения. Но они все путают, покупают не то, что нужно, часто не делают и половины того, о чем я просила. Как это изменить?

Отвечает Злата Грайбер

Стоит проверить, достаточно ли понятные указания Вы им даете. Вообще, насколько ясная и четкая между вами связь.

В частности, нужно обратить внимание на два базовых фактора общения, на фазы Контакт и Ориентация.

1. Контакт наладить связь! Если ребенок занят чем-то своим, думает не о том, что вы ему говорите, не сосредоточен — вряд ли он услышит и поймет вас. Необходимо привлечь его внимание, направить мысли в желательном направлении. Убедиться, что его «радиостанция» улавливает ваш «сигнал». Вот пять правил вступления в контакт:

1. Дистанция: не из другой комнаты, не через стол, не спиной, не «сверху вниз», Нужно находиться близко, но не слишком, можно друг напротив друга, но лучше под углом примерно 45 градусов.

2. Приветствие: позвать ребенка по имени, улыбнуться, прикоснуться к нему.

3. Контакт глаз: поймать его взгляд.

4. Комплимент: сказать фразу, сообщающую ребенку о его значимости.

5. Разговаривать не «на ходу», между прочими делами. Нужно оставить свое занятие и уделить внимание только контакту.

2. Ориентация сердце и плоть общения! Передача и получение информации: правильно сказать и правильно услышать.

Говоря с ребенком, нужно помнить, что слушатель:

— пропускает информацию через личностный фильтр (понимает на своем уровне)

— запоминает необычные факты,

— все что можно истолковать — истолкует

— выпускает незначительные (с его точки зрения) детали

— непривычные слова заменяет на привычные.

Исходя из этого, необходимо:

1. Использовать простые слова. Чем младше ребенок, тем слова проще.

2. Говорить однозначно. Не «что-нибудь к ужину», а «хлеб, масло, молоко».

3. Важное проговаривать несколько раз. «Главное — сахар. Я повторяю: главное — купи сахар».

4. Разбивать сообщение на пункты. Первое — …второе — ….Чем младше ребенок, тем меньше должно быть пунктов.

5. Спрашивать не «Понятно?» или «Запомнил?», а «Что ты будешь делать в первую очередь?» или «Повтори, пожалуйста, я хочу быть уверена, что ты запомнил».

6. Если произошла помеха (вас перебили), необходимо вернуться к предыдущему пункту и повторить.

7. Учитывать скорость восприятия собеседника — если он сам разговаривает медленнее вас, нужно снизить темп и вашей речи.

8. Создать позитивную или негативную мотивацию: если ты это сделаешь, то произойдет то-то и то-то, например: «Если ты купишь молоко и сахар, я смогу приготовить на ужин твои любимые оладьи».

Если ребенок умеет читать, проще всего написать список покупок с краткими пояснениями.

А ряд поручений, которые он должен выполнить, записать на листе бумаги и повесить на стену. Так ему будет проще держаться в русле и ничего не забыть.