«Ничто и никто здесь, на земле, не испугает меня: ни ангел, ни даже ангел страха. Но жалобы нищего заставляют меня содрогнуться»Раби Хуне из Колошиц

Моя жена и мама поссорились...

Темы: Ципора Харитан, Наши родители, Свекровь

Добрый день! Хочу описать ситуацию, которую я не знаю, как разрешить, т.к. пока еще не сталкивался с таким. Заранее благодарю за ответ. Я женат чуть больше года, нашему малышу около года. До его рождения отношения у жены с моей мамой были отличные. Однако, переживания за малыша нарушили идиллию. Однажды мама стала делиться своими опасениями относительно состояния малыша. Жена же отнеслась к этому крайне негативно и, по всей видимости, повысила голос на свекровь. С тех пор она не может этого забыть, т.к. она в свое время не захотела просить у мамы прощения. Сама она, по ее словам, давно забыла эту ситуацию. А мама копит обиду. Как их помирить? Или лучше не вмешиваться? Надеюсь, я достаточно полно описал ситуацию. Спасибо.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемый Н.,

Еврейская Традиция сообщает о первосвященнике Аароне (брате Моше), который всеми силами старался помирить тех, кто был в ссоре. Для этого он говорил каждой из сторон, что вторая сторона мечтает помириться, но не знает, как это сделать. На самом деле это было неправдой, но когда люди слышали, что другой хочет мириться, они смягчались и шли навстречу. Такая ложь не запрещена, т.к. она помогает установить мир между людьми.

Поэтому я советую Вам пойти по этому пути и сказать маме, что Ваша жена очень сожалеет о том, как она с ней разговаривал, но стесняется попросить прощения после того, как не сделала этого сразу. А поэтому Вы просите прощения от ее имени, но, с другой стороны, очень просите маму больше эту историю не упоминать, т.к. Вашей жене неловко. Если только мама не ищет повода для ссоры, это должно помочь. То же самое сделайте в отношении жены, и скажите ей, что мама хочет помириться. Будем надеяться, что и жена захочет прекратить эту ссору по-хорошему.

Желаю удачи, Ципора Харитан