Я хотела бы любить мать, но она требует полного повиновения и отчета во всем…

Темы: Ципора Харитан, Наши родители, Месть, Психологические травмы, Совместное проживание, Самооценка

Шалом! Иногда я говорю маме, что мне не хочется продолжать какую-то тему или что я не вижу смысла именно сейчас обсуждать данный вопрос, но она как будто не обращает на это внимания и продолжает эту тему. Меня это злит, я начинаю раздражаться, повышать голос, говорить какие-то обидные вещи. Она это замечает и говорит, что, возможно, ей пора сменить тему и она лезет не в свое дело.

Я молчу в ответ или говорю, что ей нужно сходить к психиатру. Но она продолжает эту ненавистную мне тему, пока совсем не выведет меня из себя. Мне кажется, она специально издевается надо мной и ей нравится наслаждаться тем, что она выводит меня на негативные эмоции, чтобы потом сказать, что я неуравновешенная, злая и меня легко вывести из себя.

И она это говорит с такой ехидной и самодовольной улыбкой, что мне иногда кажется, что она мне за что-то мстит или видит во мне другого человека и мстит ему — или что-то ещё. Я не могу понять, почему она так ко мне относится. Можете мне объяснить?

И я, кстати, уже не ребенок. В детстве ситуация была ещё хуже, она меня била и ругала всё время, по моим детским понятиям — ни за что, но она объясняла это тем, что это ее обязанность — воспитывать ребенка и она боится, что из меня может вырасти эгоист.

Мне бы хотелось ее любить, но она требует от меня беспрекословного повиновения и отчёта обо всей моей жизни. То есть, когда я начинаю проявлять о ней заботу, она не слушает моих советов, а если я просто оказываю какую-то физическую помощь, то она начинает мне давать ещё и ещё какие-то задания, пока это не становится для меня каторгой.

А когда мне хочется поговорить о душевных переживаниях, она не готова меня слушать, потому что всё время занята приготовлением пищи для мужа. Мне кажется, она тратит слишком много времени на еду и приготовление пищи, просто невероятно много. Мне бы хватило просто хлеба с маслом и иногда воды с вареньем. Если есть желание, я иногда готовлю на выходных, но в основном предпочитаю читать или писать, слушать лекции, смотреть фильмы.

У нас нет ничего общего в мировоззрении. Но я никогда не осуждаю ее, и мне хотелось бы, чтобы она тоже уважала мои интересы и признала, что люди могут быть разными и что это нормально. Но вот она всё время хочет переделать меня и сделать из меня такую же, как она сама, или что-то ещё, я не могу понять.

Может быть, вы сможете подсказать мне, как следует относиться к ситуации? Другие люди — некоторые считают меня доброй, некоторые злой. В основном, это взаимно. И чаще я думаю, что все вокруг меня лучше, чем я, и позитивнее.

Только изредка мне встречаются совсем какие-то злодеи. И когда я начинаю им противостоять (ну, не воевать, конечно, а просто не вестись на их провокации), то люди меня поддерживают и защищают, иногда даже становятся горой за меня, если меня кто-то обижает. В общем, этот мир не такой уж и плохой. Но почему тогда моя мама постоянно за меня переживает и думает, что я ненормальная? N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

По-моему, единственное решение тех проблем, о которых Вы пишете в своем письме, это — разъехаться и жить подальше от мамы. Тогда мама не сможет Вас бесконечно контролировать и раздражать своим поведением, а Вам вдали от нее будет намного спокойнее, и Вы сможете вести себя по своему пониманию, а не по маминым указаниям.

Я не уверена, что Ваша мать нарочно ищет, как бы унизить Вас, но это очень нездоровая ситуация, когда взрослая женщина продолжает жить в таком тесном соседстве с родителями, особенно, когда, как Вы описываете, отношения очень непростые с самого детства.

Поэтому постарайтесь поселиться подальше от нее, даже внутри Вашего города.

Если же по материальным причинам для Вас это невозможно, то, по крайней мере, постарайтесь как можно меньше беседовать с мамой откровенно. У Вас уже было достаточно причин убедиться, что понимания между Вами и мамой не существует. А поэтому каждый такой разговор действительно только оскорбляет и унижает.

А Вам в таких условиях тяжело соблюдать заповедь о почитании родителей, да и Ваша личность терпит постоянный ущерб.

Т.е. такие разговоры уже обычно настолько стандартизированы, что, предполагаю, Вы можете заранее предсказать каждую следующую реплику Вашей мамы. Так что лучше просто избегать этих разговоров, чтобы не было неприятного ощущения.

И если Вам начинают говорить что-то, с чем Вы полностью несогласны, сошлитесь на занятость и уйдите заниматься своими делами, хотя, повторю, я считаю, что гораздо лучше просто разъехаться.

Кроме того, если Вы материально можете себе это позволить, постарайтесь найти хорошего психолога, который поможет Вам научиться, как вести себя, когда ситуация ведет к взаимным обидам, конфликтам и просто отнимает у Вас душевное равновесие.

С уважением и пожеланием найти в себе силы произвести сепарацию (отделение) от мамы, Ципора Харитан