«Легче избавить Израиль от изгнания, чем изгнание от Израиля»Раби Мендл из Коцка

Моя жена старается быть приятной и полезной моему отцу. Но есть один очень деликатный вопрос…

Темы: Обида, Ципора Харитан, Наши родители, Развод, Почитание родителей, Подарки, Помощь родителям

Здравствуйте! Очень надеюсь на ваш ответ на мой болезненный вопрос. Я и моя жена бней Ноах. В течение последних двух лет жена очень старается улучшить отношения со своими родителями, также старается быть приятна и полезна моему отцу. Она проделала очень большую работу над собой, очень сильно старается видеть хорошее в них.

Есть один очень деликатный вопрос. Мой отец живёт один. Моется нечасто, одежду также стирает нечасто. В квартире не совсем прибрано, и также он курит дешёвые сигареты. Всё это даёт очень специфический запах, от которого моя жена сходит с ума. Запах сильный и неприятный, так как и я его хорошо чувствую.

Дошло до того, что ей пришли мысли о разводе после последнего визита моего отца к нам. Хотя он приезжает очень редко.

C дней нашей свадьбы мы бывали в гостях у отца пару раз, но из-за этого запаха больше я аместе с женой в гости к отцу не езжу уже много лет.

Поначалу мне было больно, так как хотелось, чтобы отношения были лучше. Но потом понял, что запах для женщины это очень и очень чувствительно.

Подскажите, пожалуйста: как правильно сказать отцу, что есть проблема?

У моих жены и отца не сложились отношения с начала нашей совместной жизни по ряду причин. Поэтому боюсь, если скажу напрямую отцу, может обидеться, особенно на жену (отцу под 70). Намёки — не поймет. Ничего не предпринять — тоже не могу, редко, но он приезжает к нам. Но не хочу, чтобы жена мучилась из-за этого. После последнего случая я понял, что это очень серьёзно, и не хочу, чтобы она мучилась.

Заранее благодарен за ваше время и ответ. С уважением, N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемый N.,

Прежде всего, вызывает очень большое уважение то, что Вы поняли и приняли: жена страдает. Человек, который чувствителен к запахам, может испытывать от запаха страдания совершенно на физическом уровне. И приблизиться к тому, от кого такой запах идет, для него немыслимо.

Но я не уверена, что можно это как-то объяснить одинокому мужчине под 70 лет тонкими тактичными намеками. Что можно сделать? Предлагаю, так как визиты отца к вам крайне редки, уговорить жену отправиться в отпуск на время его приезда, а Вы сами придумайте причину, по которой ей срочно пришлось уехать.

(В данном случае это именно то, что называется «ложь во спасение», и она, безусловно, разрешена).

А после отъезда отца постирайте постель и несколько часов проветривайте квартиру так, чтобы когда жена вернется, запах бы уже не мешал. На всякий случай можно воспользоваться ароматизаторами.

Кроме того, учитывая сегодняшнюю продвинутую технику, попробуйте подарить отцу хороший смартфон, чтобы общаться онлайн. И подключайте жену к разговорам, чтобы не выглядело, что она отказывается встречаться с ним демонстративно.

То есть, я предлагаю обойти проблему, так как действительно крайне сложно найти способ ее решить, не оскорбив и не задев отца и не причиняя страданий жене. Лучше постараться дать жене возможность не мучиться от запаха, а отцу — не оскорбляться.

С пожеланием мира в семье и с уважением, Ципора Харитан