Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Что бы я маме ни рассказала, она отвечает своими страхами…

Темы: Ципора Харитан, Наши родители, Депрессия, Почитание родителей, Страхи

Добрый день! Благодарю Ципору Харитан, благодаря её совету многое в отношениях с мамочкой встало на свои места. Но остались существенные моменты...

Мы живем в разных городах, и маме хочется созваниваться со мной ежедневно, как она это делает с бабушкой. Но что бы я маме ни рассказала, она отвечает своими страхами. Если я восхищаюсь, какой тихий район города мы нашли, она спрашивает есть ли там бездомные собаки, опасные люди, есть ли кого позвать на помощь, в общем, панические настроения. И так всякий раз…

Меня это истощает, и почти весь день после разговора не могу прийти в себя. Не могу ничего придумать. Если бы я сказала, что мне то-то и то-то неприятно, она бы ответила: «Я — такая, какая есть, можешь от меня отказаться». Вообще, затравила я маму, она мне не доверяет и защищается. Спасибо. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Не поняла я из Вашего письма, чем Вы «затравили» маму.

Судя по Вашему предыдущему письму, Вы ощущаете перед мамой какую-то постоянную вину, и мне не очень понятно, почему.

Чувство вины — оно нам всегда мешает действовать разумно, так как из-за него мы очень часто слышим то, что нам не говорят, отвечаем на претензии, которые нам не предъявляют, короче, не даём себе никакого душевного покоя — непонятно, зачем.

Советую выслушивать маму, отвечать на ее вопросы, но сказать себе, что Вы не обязаны думать по любому вопросу то же самое, что мама думает.

У Вас не будет такого напряжения после разговоров с ней, если Вы не станете, что называется, «накручивать себя». То есть не станете говорить себе, что Вы, не дай Б-г, плохая дочь и неправильно общаетесь с мамой. А обеспечите себе душевное спокойствие, признав, что это мамин выбор — пугаться всех этих ситуаций или оставаться в них спокойной, и перестанете отвечать в душе за мамину тревожность и панику.

Мы должны понимать, что ответственны только за свое поведение, а не за реакцию другого человека.

К Вашему конкретному примеру. Ничто не обязывает Вас думать, что если Вы расскажете маме, как Вам нравится район, где вы живете, мама от этого впадет в панику и будет считать, что там опасно.

А вот если бы Вы ей рассказывали, что в Вашем районе проживают бандиты и насильники, то, естественно, мамину реакцию было бы гораздо проще понять.

Если же она, в конце концов, впадает в панику, то — НЕ ПО ВАШЕЙ ВИНЕ. Вы за это НЕ ОТВЕТСТВЕННЫ. И Вы не могли сделать ничего, что изменило бы взгляд Вашей мамы на ситуацию.

Поэтому постарайтесь больше не терзать себя, и Ваши отношения с мамой, с Б-жьей помощью, упростятся. Желаю Вам принять идею, что Вы не виноваты в маминых страхах и переживаниях и не несете ответственности за них.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.