Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Мои родители требуют от нас с мужем крупную сумму денег…

Темы: Ципора Харитан, Наши родители, Почитание родителей, Авторитарные родители

Добрый день! Просматривая вопросы и лекции, не нашла совета. Извините за подробности, возможно, это поможет в прояснении ситуации.

Мои родители требуют от нас с мужем, чтобы мы дали им крупную сумму денег, обеспечили им комфортный переезд в другую страну и тому подобное.

Не знаю, как сейчас, но раньше бабушка регулярно отдавала родителям свою пенсию. Они в своё время продали принадлежащую ей квартиру, чтобы расплатиться со своим кредитом. Сами бабушка с дедушкой тратятся исключительно на еду.

Мои же родители, по меркам нашего общества, живут не ниже среднего уровня. Могут потратиться на кафе, недавно мама шубу купила.

Мы с мужем недавно вернулись с заработков за границей, собираемся уезжать снова. Родители напрямую ничего не просят, а намекают, «настраивают» нас. Знаю, что я не обязана оказывать такую поддержку, но эмоционально тяжело под давлением. После каждого телефонного разговора меня трясёт.

Дело в том, что родители жестоко обращались со мной ровно до момента, когда мы с мужем уехали работать. Сейчас же необыкновенно обходительны. Маме за 50, папе за 60 лет, работают оба на обычной работе, пенсия будет социальная.

Раньше, до замужества, к своему стыду, пыталась ругать родителей. И на вопрос «На что вы будете жить?» мама гордо отвечала: «А меня дети обеспечат!» Кроме меня, есть ещё младший брат.

Часто провоцируют на нарушение заповедей, но в целом к нашей еврейской жизни относятся, скорее, безразлично. Подскажите, как мне вести себя и, главное, как перестать изводить себя? С уважением и признательностью, N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

С точки зрения Галахи (еврейского Закона), у Вас есть финансовые обязанности перед мужем, и то, что зарабатывает жена, принадлежит мужу. А он решает, как это должно быть потрачено (если он обеспечивает нужды жены так, как обязался в Ктубе).

Поэтому я не считаю, что Вы можете давать родителям деньги по своему усмотрению. А это, скорее, вопрос к Вашему мужу, которому я бы порекомендовала обратиться к раввину и выяснить, что, с точки зрения Галахи, легитимно просить у зятя и дочери, а на что ваши — как детей — обязательства не распространяются.

Когда человек поступает правильно по Торе и Галахе, он не должен испытывать угрызений совести. Если же Вы чувствуете, что, когда Вы отказываете родителям в той финансовой поддержке, которую они ожидают, это какая-то месть с Вашей стороны за их поведение, то понятно, что у Вас возникает тяжелое неприятное ощущение. И именно поэтому предлагаю передать всю эту тему в руки мужа, который, кстати, и должен это решать по Галахе.

Не думаю, что муж при этом будет терзаться угрызениями совести, а Вы, я надеюсь, сможете успокоиться. (Предполагаю, что, если родители особо не нуждаются, вероятно, вам скажут отдавать им маасер или какую-то его часть).

С уважением и пожеланием наладить отношения с родителями не в ущерб своей семье, Ципора Харитан

Читайте обзор по теме Авторитарные родители.


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.