Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Кто как народ Твой, Исраэль

Перед Йом а-кипурим я встретил друга, он был взволнован до слез. В таких случаях надо вести себя тонко. Я пожелал ему доброго года и спросил, как дела.

«Слава Б-гу, — ответил он, и продолжил с волнением, — это будет добрый год, не может быть иначе!»

Я удивился и ответил: «Это должно быть так, мы все на это надеемся».

«А я знаю это», — ответил он, сверкнув глазами. Я стал опасаться, что у него что-то случилось… Я напомнил ему слова Гмары, что семь вещей скрыто от людей. И среди них глубина суда и знание будущего (Трактат Псахим, 54)…

«Ты прав, — ответил он, — но выслушай мой рассказ».

И мой друг начал свой рассказ. Сейчас он идет из дома одного из праведников поколения. Многие люди приходят к нему за благословением, а особенно в грозные дни, чтобы получить благословение на добрый год и с миром пережить День суда.

«И там ты услышал обещание, что у тебя будет добрый год?» — спросил я его.

«Нет. Там я получил такое же благословение, как и все», — ответил он. — Но передо мной стоял человек лет сорока, и когда дошла его очередь, он смиренно подошел к праведнику и сказал, что просит в новом году. Не жизнь, не здоровье, не заработок.

«Чтобы мои дети вернулись к тшуве».

Он рассказал, что вернулся к тшуве в семинаре «Арахим» со своей женой и дочерью, а два старших сына уважают это, но им трудно порвать со своей компанией. Благословил его праведник, чтобы его сыновья вернулись к тшуве, и чтобы у него было от них много радости.

Потом он попросил благословение для своего друга, Владимира. Тот тоже вернулся к тшуве, и даже обрезал сам себя, но в последнее время заболел тяжелой болезнью.

Благословил праведник Владимира, чтобы удостоился исцеления и жизни.

«А у тебя, — спросил праведник, — нет просьбы? Ты не хочешь благословения для себя самого?»

Взял человек руку праведника и прижал к своей груди: «Есть у меня две просьбы для себя» — воскликнул он с жаром. — «Первая просьба — страх перед Небесами».

«Все в руках Небес, кроме страха перед Небесами, — ответил праведник. — Это значит, что каждая просьба в руках Небес, исполнить ли ее. Кроме страха перед Небесами, И если просят о нем, обязательно получают! А какая вторая просьба?»

«Чтобы я сумел возвратить к тшуве еще евреев»…

«Владыка мира. Взгляни с Небес и увидь! Воскликнул мой друг, — десятки людей ожидали там. Для чего? Чтобы попросить благословение на новый год. Что они хотели? Жизни, сытости, мира. Женить детей, хорошего заработка. И вот человек, который только вернулся к тшуве, и какая у него просьба? Не жизнь, ни здоровье, ни заработок. Чтобы дети вернулись к тшуве, чтобы друг выздоровел. А для себя? Две просьбы. Страха перед Небесами и благословенная деятельность. Скажи мне, есть ли еще такой народ, как евреи — есть ли у Сатана, что сказать? Кто-то послушает его? Разве не обещан нам добрый год?!»

И слезы полились из четырех глаз… (Мааян а-моед)


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ