Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Мой муж — единственный сын у мамы — не хочет от нее отделяться и жить отдельно...

Темы: Ципора Харитан, Муж и Жена, Совместное проживание, Родители супругов, Свекровь

Здравствуйте, меня зовут N., мой брак в очень страшном положении. Мой муж — один сын у мамы, не хочет отделяться и жить отдельно. А его мать постоянно вмешивается во все наши дела. А если она что-то не разрешает, то мой муж её слушается и говорит, что надо почитать родителей, ибо это заповедь Всевышнего. Не знаю откуда он это взял, но жить в такой обстановке очень сложно. Все вопросы решаем только с его мамой, она постоянно требует отчётов, практически во всём, а если что-то не по её, то и отругать может хорошенько… Муж говорит, что привык, что его постоянно отчитывает мама, поэтому ему нормально так жить. А излишние допросы матери оправдывает тем фактом, что мама просто хочет, чтоб с ней делились… Ну, то что она ко мне плохо относится, это я вообще молчу… Что делать? Можно ли как-то переубедить мужа? Или это правильно?

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Вопрос: что Ваш муж получает за то, что мама его пилит и вмешивается в его дела? Несомненно, за его желанием продолжать жить с мамой стоит какая-то польза, которую он лично от этого получает. То есть, возможно, вы живете на ее деньги, возможно, это очень обширное и удобное жилье, возможен и еще целый ряд обстоятельств, которые я себе даже не представляю. И пока у Вашего мужа будет этот выигрыш, а Вы не сможете ему дать что-либо, что будет в его глазах дороже, нет шансов уговорить его изменить свой подход. Я могу написать очень длинное письмо, да и на нашем сайте их полно, на тему о том, что не надо жить с родителями, но это не произведет никакого впечатления. А поэтому обдумайте, что он получает от мамы и что Вы можете предложить вместо этого. Возможно, об этом стоит посоветоваться с хорошим психологом. Без этого не вижу возможности решить проблему и наладить отношения. Когда человек предпочитает маму жене, у него всегда есть для этого свои личные причины, а заповедь почитания родителей — это замечательный «фиговый листок». Но тем, что Вы его сорвете, проблему не решить, пока муж сам не примет решение, что ему «выгоднее» (не только в материальном плане, но и в плане человеческих отношений).

Желаю Вам сил и мудрости правильно разобраться с этой ситуацией.

С уважением и пожеланием всего наилучшего, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.