Мой муж — единственный сын у мамы — не хочет от нее отделяться и жить отдельно...

Темы: Ципора Харитан, Муж и Жена, Совместное проживание, Родители супругов, Свекровь

Здравствуйте, меня зовут N., мой брак в очень страшном положении. Мой муж — один сын у мамы, не хочет отделяться и жить отдельно. А его мать постоянно вмешивается во все наши дела. А если она что-то не разрешает, то мой муж её слушается и говорит, что надо почитать родителей, ибо это заповедь Всевышнего. Не знаю откуда он это взял, но жить в такой обстановке очень сложно. Все вопросы решаем только с его мамой, она постоянно требует отчётов, практически во всём, а если что-то не по её, то и отругать может хорошенько… Муж говорит, что привык, что его постоянно отчитывает мама, поэтому ему нормально так жить. А излишние допросы матери оправдывает тем фактом, что мама просто хочет, чтоб с ней делились… Ну, то что она ко мне плохо относится, это я вообще молчу… Что делать? Можно ли как-то переубедить мужа? Или это правильно?

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Вопрос: что Ваш муж получает за то, что мама его пилит и вмешивается в его дела? Несомненно, за его желанием продолжать жить с мамой стоит какая-то польза, которую он лично от этого получает. То есть, возможно, вы живете на ее деньги, возможно, это очень обширное и удобное жилье, возможен и еще целый ряд обстоятельств, которые я себе даже не представляю. И пока у Вашего мужа будет этот выигрыш, а Вы не сможете ему дать что-либо, что будет в его глазах дороже, нет шансов уговорить его изменить свой подход. Я могу написать очень длинное письмо, да и на нашем сайте их полно, на тему о том, что не надо жить с родителями, но это не произведет никакого впечатления. А поэтому обдумайте, что он получает от мамы и что Вы можете предложить вместо этого. Возможно, об этом стоит посоветоваться с хорошим психологом. Без этого не вижу возможности решить проблему и наладить отношения. Когда человек предпочитает маму жене, у него всегда есть для этого свои личные причины, а заповедь почитания родителей — это замечательный «фиговый листок». Но тем, что Вы его сорвете, проблему не решить, пока муж сам не примет решение, что ему «выгоднее» (не только в материальном плане, но и в плане человеческих отношений).

Желаю Вам сил и мудрости правильно разобраться с этой ситуацией.

С уважением и пожеланием всего наилучшего, Ципора Харитан