Как их звали, и где можно прочитать?

Темы: Пятикнижие, Жертвоприношение Ицхака, Авраам, Ицхак, Бенцион Зильбер

Я не большой знаток Торы, но у нас с подругой произшел спор. Как звали первенца Авраама? - это первый вопрос, и как имя его сына, которого он должен был принести в жертву Богу?- это второй вопрос. Где Авраам должен был принести в жертву своего сына, известно ли название места? И главное - в каком месте Торы можно прочитать об этих событиях?

Ханаси Инна, Нацерет, Израиль

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая Инна!

У Авраама родился первый сын Ишмаэль от его наложницы Агар (Бэрейшит 16, 15), а потом родился сын Ицхак от его жены Сары (Бэрейшит 21, 1 и далее). Б-г сказал Аврааму ясно, что в Ицхаке ему установится потомство (Бэрейшит 17, 19 – конец недельной главы «Лех Леха»).

Авраам должен был принести в жертву Ицхака на горе Мория (Бэрейшит 22, 1 и далее), на которой был впоследствии построен Храм.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер