«О каждой вещи, которую собираешься сказать человеку, надо хорошо поразмыслить: можно говорить или нет? Не вызовет ли это ссоры? Будет ли понято?»Рав Ицхак Зильбер

Муж скрывает состояние здоровья от жены, это нормально?

Темы: Муж и Жена, Отчуждение, Хана Лернер, Доверие, Общение супругов

Это нормально, если муж скрывает состояние своего здоровья и визиты к врачам от жены? Ведь, в конце концов, если муж заболеет, то жена должна ухаживать за ним. Спасибо. N.

Отвечает Хана Лернер

Дорогая N.,

Возможны множество причин, по которым муж скрывает состояние своего здоровья. Может быть, он не хочет Вас волновать, зная, что Вы принимаете всё близко к сердцу, хочет сам справиться со своими проблемами и не тревожить Вас понапрасну.

Может быть, Вы чрезмерно, на его взгляд, заботитесь о его здоровье и он страдает от чрезмерной опеки и не хочет лишний раз давать повод для этого.

Возможно, он вообще человек, который не рассказывает о том, что происходит с ним, закрытый, не любит никого посвящать в свои личные дела.

Может, боится, что Вы расскажете другим людям, каким-то родственникам, которых он не хочет посвящать в это. И т.д.

Безусловно, очень важно, чтобы в семье была максимальная открытость, не было тайн между мужем и женой, чтобы один был поддержкой для другого. И, конечно, если этого нет, значит, есть что-то, что ему мешает быть открытым с Вами.

Найдите правильный момент, когда Вы можете с ним поговорить обо всём, момент вашей человеческой близости. Может, тогда он будет чувствовать себя «в безопасности» и расскажет, что происходит с ним.

Желаю здоровья и человеческой близости.

С уважением, Хана Лернер