Мой муж ничего не делает для дома и семьи

Темы: Испытание, Муж и Жена, Роли супругов, Быт семьи, Помощь мужа по хозяйству

Здравствуйте, уважаемые консультанты. Я бы хотела задать вопрос на тему семьи и роли мужа в доме. Мы с мужем 11 лет в браке, у нас 2 мальчика 10 и 8 лет. Мой муж замечательный человек, но есть очень много моментов в нашей жизни, которые я до сих пор не могу принять и борюсь с ними, но всё напрасно.

Мой муж, если так по правде сказать, очень плохой хозяин. Я бы сказала, не потому, что он не может, а потому, что дом — это не то место, в которое он вкладывал бы свою энергию. Несмотря на это, он всё же что-то делает, но только после того, как я 100 раз попрошу и т.д.

Я человек эмоциональный и вспыльчивый. У меня занимает очень много сил и погашенных плохих эмоций сдерживать себя, в какой-то момент я начинаю выражать свои чувства по поводу всего, и, конечно, у меня не получается это делать спокойно.

На протяжении 10 лет я могу ему повторять и просить неоднократно, к примеру, выходя из дома, брать мусор или не бросать грязные вещи по дому. Видимо, у моего мужа короткая память, так как ровно на следующий день он делает то же самое. Это проявляется во всём, я прошу делать покупки на шаббат заранее, и ещё ни разу он это не сделал, он привозит всё в пятницу к обеду. Он никогда не подумает, что детям что-то нужно, и т.д. При этом он хороший папа и муж, и человек.

Последние полтора года у него бизнес, на него работают 12 человек. Как я понимаю, к этой области он относится более серьёзно, если фирма всё ещё работает. Он организует уроки Торы, он не забывает пригласить каждого лично, он даже организует еду для урока. Такие мероприятия он посещает каждый день, 1-2 урока. Но в нашем доме, пока ему не укажешь, он будет переступать и идти дальше.

Я хотела поддержать его в начинаниях, и потихоньку всё легло на меня, иногда легче и спокойней самой сделать, чем заставлять кого-то. Ну, тогда он вообще перестал что-либо делать для дома и семьи. Выйти куда-то семьёй тоже — я должна быть инициатором, я должна везде его толкать, а мне это всё очень надоело. Если у человека нет желания, то ничего не поможет.

Результат такой — куда ты выкладываешь энергию, оттуда ты и получаешь плоды. Если в семью он не вкладывает душу и заботу, то она рушится мало-помалу. Периодически он кидает косточку от себя, но его хватает ровно на 1-2 дня. Я не хочу выставлять его в плохом виде, люди его уважают, я даже не хочу говорить с его Раввинам об этом, так как все знают только его хорошие качества.

Может, другие женщины тоже так живут, но тут зависит от того, принимает ли это твой партнёр, может ли он жить с этим. Моё представление о семье немного другое, и наша жизнь не комфортна мне. Что мне делать? Спасибо большое. N.

Отвечает Лея Хмельницкая

Шалом, уважаемая N.

Спасибо Вам за вопрос. Он очень важен и, я думаю, актуален для многих семейных пар.

Вы пишете: «Если у человека нет желания, то ничего не поможет». Т.е. Вы и сами понимаете, что проблема не в том, что Ваш муж не может быть «хорошим хозяином», а в том, что, по каким-то причинам, у него нет желания.

Ведь на работе он справляется прекрасно. А что же дома?..

Такие ситуации складываются тогда, когда дома есть конфликт. Конфликт может быть громким, когда двое постоянно ругаются на какую-то тему, а может быть скрытым, когда всё тихо и внешне вроде бы хорошие отношения, но на самом деле супруги недовольны друг другом.

А что происходит, когда один недоволен поведением другого? Он внутри себя думает, что супруг ведёт себя неправильно, а правильно — по-другому, так, как ОН САМ это видит. То есть, проще говоря, Я ПРАВА, А ОН — НЕТ.

А как Вы думаете, что человек чувствует, когда ему постоянно говорят: «Ты плохой хозяин, ты палец о палец дома не ударяешь, даже мусор выбросить нормально не можешь без того, чтобы напомнить тебе 100 раз, покупки вовремя не делаешь, что нужно детям — не интересуешься, и даже выйти куда-то — и то я должна тебя толкать. Где-то в других местах ты вкладываешься, а дома…».

Даже если это не сказано вслух — это то, что он слышит. И реакция, как правило, бывает обратная. Вместо того, чтобы измениться и начать вести себя иначе, супругу хочется только защититься, доказать свою правоту и ещё больше утвердиться на своих позициях.

Поэтому, нет смысла обвинять мужа, такая ситуация пришла к Вам с Небес. Видимо, по каким-то причинам это то, что Вам нужно пройти, а если Вам тяжело… можно попросить помощи у мужа. Только ПОПРОСИТЬ, А НЕ ТРЕБОВАТЬ, так как 100 раз не просят…

Желаю Вам хороших и гармоничных отношений в семье.

С уважением, Лея Хмельницкая