Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Кастрюля, за которую отвечают двое, не нагреется и не остынет.»Вавилонский Талмуд, Эрувин 3а

Как сделать так, чтобы муж помогал по дому

Ципора Харитан, из цикла «Женщина в еврейском доме»
Темы: Ципора Харитан, Помощь мужа по хозяйству

Если муж не любит помогать жене по дому – возможно, она не просит о помощи, а требует? Или она слишком много критикует и мало ценит его усилия? Что еще можно сделать и на что обратить внимание, чтобы люди нам хотели помогать?

 Для того чтобы получить помощь от мужа или детей, нужно просить, а не требовать и скандалить. По еврейскому Закону, муж не обязуется мыть полы и вытирать пыль. Но он с удовольствием сделает жене одолжение и поможет ей. Стоит заметить, какие дела мужу особенно неприятны, и не просить их делать. И то же самое – с каждым ребенком.

Нужно быть готовой принимать ту помощь, которую нам дают. Если мы хотим получить чистую посуду, какая нам разница – муж ее помоет сам или даст денег на помощницу по хозяйству? И какая нам разница – сейчас она будет помыта или через час?

Важно – не критиковать сделанное, а ценить и благодарить. Но как поступать, если жена попросила сделать что-то, а муж (или ребенок) это не сделал? И какова цена того, что мы подчинили другого человека своей воле?

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше