Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Ничто и никто здесь, на земле, не испугает меня: ни ангел, ни даже ангел страха. Но жалобы нищего заставляют меня содрогнуться»Раби Хуне из Колошиц

Помощь мужчины по дому

Ципора Харитан, из цикла «Женщина в еврейском доме»
Темы: Ципора Харитан, Помощь мужа по хозяйству

Многие мужья не любят помогать женам по дому, а всё потому, что часто жёны неправильно просят, недостаточно благодарят, много критикуют, мало понимают мужскую психологию. На этом уроке научимся не превращать домашние дела в тему для споров.

Предлагаем вашему вниманию лекцию Ципоры Харитан на тему: помощь мужчины по дому

Продолжительность 1ч. 20мин. Объём 36.6Мб.

Почему в семейных спорах не рождается истина? Потому что мы пытаемся убедить вторую сторону в своей правоте. Если мы хотим, чтобы от наших споров была польза, то нужно постараться услышать то, что хочет нам сказать другой человек.

Одна из самых распространенных тем споров в семье – это домашние дела. Если жена просит мужа, например, помыть посуду, а он отказывается, то нужно не набрасываться на него с жалобами и обвинениями, а постараться выяснить причину отказа. Таких причин может быть много. Для того, чтобы убедиться, что мы правильно поняли человека, стоит переспросить: «Если я правильно поняла, ты имеешь в виду…»

Важно понять, с чем жена обращается к мужу – с просьбой или требованием? И хочет ли она помощи или хочет командовать? Если это просьба, то человек имеет право ее оказать на своих условиях, и первое условие для любого мужчины: «не сейчас». Любой адекватный человек понимает, что некоторые работы можно откладывать на потом, а другие – нельзя. В каком порядке делать эти работы – пусть муж решит сам.

Что делать, если в семье мужа помощь по дому считалась унизительным для мужчины занятием? Что отвечать, если муж приводит в пример свою маму, которая успевала все сама без всякой помощи? Как папа может научить детей помогать маме? Может ли муж, по еврейскому Закону, обязать жену обходиться без стиральной машины? Почему мужчины ненавидят подготовку к Песаху и можем ли мы повлиять на его отношение к предпасхальной уборке? Как критика убивает желание помогать?

 

В конце урока немного обсудим другую частую причину споров – финансы. 

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше