Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Что делать, когда знаешь, что муж принимает заведомо неверное решение?

Темы: Испытание, Грех, Муж и Жена, Установление границ

Подскажите, пожалуйста, как правильно вести себя по отношению к Богу и к мужу, когда знаешь, что муж принимает очевидно неверное решение или говорит очевидно не по Писанию? Перебивать плохо, а что ж тогда делать? N.

Отложить Отложено
Отвечает Гитель Итахов

Здравствуйте, N.

На Ваш вопрос трудно дать однозначный ответ. Очень многое зависит от обстоятельств, например, от того, что это за решение, на что повлияет и в какой степени.

Всевышний посылает каждому из нас испытания, и только Ему известно, с каким успехом человек их проходит. Предположим для примера: испытание — это прыжок в высоту на 1.50 м. Мы видим, что человек подпрыгнул, но сбил планку. В наших глазах —  провал. Всевышний «видит», что подпрыгнул на 1.49 м, хоть и сбил планку. И «засчитывает» это как испытание, пройденное на 99%. Поэтому не нам учить других, как жить. Если спросят нашего совета, можем высказать свое мнение, но лучше —  направить человека к знающему раввину. Среди наших реакций и качеств больше ценятся сочувствие и поддержка, способность не поддаваться искушениям.

С другой стороны, если человек, не дай Б-г, явный апикорес (отступник) и идет против Всевышнего, внаглую нарушая общечеловеческие нормы, то лучше от него отдалиться, чтобы это не повлияло на Вас. Важно принять во внимание, насколько решения мужа касаются лично Вас. Если они вредят Вам или кому-то другому, то Вам следует установить границу и стараться не допустить, чтобы пострадали невинные люди.

С конкретными вопросами стоит обратиться к раввину или к религиозному семейному консультанту — лично, по месту жительства, чтобы иметь возможность обсудить все детали и полностью прояснить картину.

С уважением, Гитель Итахова


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше