Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Скончался один из крупнейших спонсоров мира Торы, раби Авраам Вольфсон заца"л

Барух Даян аЭмет. Шок и траур постиг еврейскую общину США в связи с кончиной одного из столпов мира Торы, известного и уважаемого человека — раби Авраама Нахмана Вольфсона из Флэтбуша в Бруклине, который работал в организациях, занимающихся приближением евреев к Торе, и был тесно связан с главами поколения. Он раздавал свой капитал на благотворительные нужды, помогая тысячам евреям.

Некоторое время назад рав Вольфсон заразился коронавирусом, потом его постиг инфаркт, его состояние было очень серьезным, и многие молились за его здоровье, но, к глубокому прискорбию, раби Авраам Нахман вернул свою душу Создателю. Ему было 63 года.

Отец раби Авраама — известный и уважаемый еврейский филантроп раби Мордехай Зеэв Вольфсон основал "Фонд Вольфсона" - финансовый институт, который помогал и помогает бесчисленному количеству еврейских организаций и ешив во всем мире. Дом Вольфсонов был всегда открыт для всех. Каждого, кто приходил за помощью к его порогу, раби Авраам не только поддерживал материально, но и усаживал за совместную трапезу. Также не раз и рэб Зеэв, и рэб Авраам принимали с искренним еврейским гостеприимством руководителей Толдот Йешурун, с самого основания нашей организации щедро помогая Толдот Йешурун и многим другим русскоязычным организациям, практически возродив русскоязыычный мир Торы — и это лишь маленькая толика их огромной работы по возвращению евреев к Традиции…

Рав Вольфсон славился как благотворитель, мудрец Торы и человек, приближенный к главам поколения. Помимо того, что он раздавал огромные суммы, помогая многим людям, и совершал множество добродетельных поступков, много часов в день он уделял учебе Торы вместе с главами ешив, которые приходили к нему домой, потому что первое, о чем он говорил с мудрецами — это об учебе.

Он был великим праведником, который давал уроки Торы и приближал евреев к вере. Один из его знакомых рассказывает: «Он всеми силами воздерживался от злословия и сплетен, и часто звонил людям, чтобы попросить прощения за то, что, возможно, когда-то давно сказал что-то такое, что могло их обидеть, или услышал что-то». Он поддерживал издание книг Хафец Хаима, и очень старался чтобы каждый еврей ежедневно изучал законы Лашон ара, чтобы искоренить этот грех из среды нашего народа.

Он высоко ценил мудрецов Торы, регулярно прилетал летом на месяц в Израиль, и каждый день приезжал на урок рава Йосефа Шалома Эльяшива заца"л. Особые отношения связывали рава Вольфсона с равом Аароном Йеудой Лейбом Штайнманом заца"л и равом Михлом Йеудой Липковицем заца"л. Кроме того, он удостоился близости мудрецов из Бриска, в частности, рава Меира Соловейчика из Бриска заца"л. Был связан со многими из великих Торы, в том числе, с равом Мордехаем Гроссом, а также с адмором раби Шломо Бусо, который специально летал на свадьбы детей рава Вольфсона.

Р. Авраам Вольфсон на церемонии ОбрезанияРав Авраам Вольфсон, сандак на церемонии Брит Мила в общине Толдот Йешурун в Тель Авиве

Раби Авраам покинул мир, оставив двух братьев, раби Аарона и раби Моше, сыновей, зятьев и прекрасную семью.

Прощальная церемония состоялась в зале траурных церемоний Боро-Парка Бруклина, и гроб с телом рава Вольфсона был перевезен в Израиль.

Похороны прошли 16.12.2020 на иерусалимском кладбище Ар аМенухот.

Да пребудет душа его в сфере жизни.


О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Смысл пасхального Седера

Рав Носон Шерман

Исход из Египта для нас — событие давней истории. Однако в действительности мы не движемся вперед по прямой линии, оставляя прошлое позади.

Очистка дома перед праздником Песах и проведение Седера

Рав Пинхас Шайнберг

Настоящая брошюра составлена на основе записей, сделанных группой учеников гаона раввина Хаима-Пинхаса Шейнберга, руководителя иешивы Тора-Ор, и представляет собой сборник его ответов на вопросы слушательниц проводимых им лекций.

Наш рассказ в ночь Пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

Чем воспоминание об исходе из Египта в ночь Песаха отличается от воспоминания об этом событии в другие ночи года?

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.

Избранные пасхальные рецепты

Тиква Серветник

Песах, больше чем другие праздники, отражается на кухне. В этот праздник есть строгие ограничения в ассортименте продуктов. Ашкеназские евреи не употребляют в пищу «китниёт» — разновидность круп. При покупке продуктов, нужно обращать внимание как на кашрут на Песах, так и на их наличие в составе. Приятного аппетита.

Канун Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Избранные главы из книги «Книга нашего наследия»