Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Законы о мукце в Субботу и праздники 16. Перемещение «мукце» неевреем, прикосновение к «мукце»

Из цикла «Законы о мукце в Субботу и праздники», темы: Суббота, Мукце, Рав Лейб Нахман Злотник, Запреты в Субботу

Запрет перемещать «мукце», когда перемещается его часть

Перемещение «мукце» неевреем

Еврею запрещено перемещать «мукце» обычным способом даже ради предотвращения значительного материального ущерба и физических страданий, или для исполнения заповедей. Но в этих трех случаях разрешено попросить нееврея перенести «мукце» в другое место. При этом просьба может быть озвучена напрямую, а не намеком, и нееврей может перемещать «мукце» обычным способом.

Выше упоминалось, что, когда нужно освободить место, занимаемое «мукце», или воспользоваться разрешенным предметом, можно перемещать «мукце» измененным способом. В этих ситуациях разрешено также просить не — еврея перенести «мукце». Просьба может быть озвучена напрямую, и нееврей может перемещать «мукце» обычным способом.

Перемещение части «мукце»

Запрет перемещать «мукце» нарушается и в том случае, когда перемещают только часть «мукце». Так, например, запрещено изменить месторасположение шнура электроприбора, перемещение которого вместе с электроприбором ограничено законами о «мукце», даже в случае когда сам электроприбор при этом не двигают.

Прикосновение к «мукце»

Постановления о «мукце» не включают в себя запрет прикасаться к «мукце», если при этом не меняется положение «мукце». Поэтому разрешено положить на «мукце» какую-нибудь вещь или взять вещь, которая лежит на «мукце». Разрешено стоять, сидеть или лежать на предмете, определенном как «мукце», если при этом «мукце» не меняет свое положение. К шарообразным предметам, предметам которые висят в воздухе или находятся в другом неустойчивом положении, прикасаться запрещено, поскольку очевидно, что они изменят свое расположение.

«Мукце» по ошибке

Предмет, хозяева которого были уверены, что он «мукце», хотя в действительности он таковым не являлся, не будет считаться «мукце», несмотря на то, что хозяева мысленно отказались от пользования им в Субботу. Так, например, если хозяева считали, что вывешенное ими белье было настолько мокрым к моменту наступления Субботы, что оно считается «мук — цэ», а на самом деле оно успело высохнуть до наступления Субботы, то оно не является «мукце».

Верно и обратное: вещь, которая является «мукце», запрещена к использованию и к перемещению, даже если ее хозяева и не догадывались о том, что она является «мукце». Поэтому если вывешенное перед Субботой белье на момент наступления Субботы было мокрым, оно приобретает статус «мукце» на всю Субботу, даже если хозяева были уверены в том, что оно высохнет до Субботы.

Сомнения в отношении «мукце»

Как правило, в законах о «мукце» в случае сомнения принято устрожить. Поэтому если существует сомнение насчет того высохло белье до Субботы или нет, до Субботы были сняты плоды с дерева или овощи с грядки или в саму Субботу, находятся ли в выдвижном ящике предметы-«мукце» или только разрешенные предметы — во всех этих случаях принято запрещать из сомнения.

Из журнала Мир Торы

 

В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицахака Зильбера на недельную главу «Мецора»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

В эпоху Храма родившая женщина определенный промежуток времени считалась нечистой. При рождении девочки такой период был в два раза длиннее. Цель такого постановления Торы — укрепление морали.

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Мидраш рассказывает. Недельная глава Мецора

Рав Моше Вейсман,
из цикла «Мидраш рассказывает»

Следить за своим языком. Тазриа

Рав Зелиг Плискин,
из цикла «Если хочешь жить достойно»

«Мецора» («Прокаженный»). Сила речи

Рав Бенцион Зильбер

В недельной главе «Мецора» («Прокаженный») говорится о порядке ритуального очищения людей, которых предыдущая глава определяет как ритуально нечистых, после полного излечения от проказы, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым, после их исчезновения, о ритуальном очищении мужчины, страдавшего истечением слизи из полового органа, и женщины после прекращения кровяных выделений.