Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Цель молитвы — искренняя исповедь, подчинение воле Б-жьей и благодарность Ему за доброту и милосердие

Необходимым условием покаяния является полное осознание своих действий в духе иудаизма. Конечно, глубина этого процесса зависит от уровня интеллекта данного человека. Но Господь дал нам великое учение и обязал им овладеть. Если бы нас учил тому, о чем говорится в Торе, некий мудрец, мы были бы ему бесконечно благодарны. Как же мы должны благодарить Самого Всевышнего! Наша признательность может выразиться в ревностном исполнении заповедей. И тогда Господь приблизит нас к Себе и снимет пелену незнания с наших глаз и откроется нам истина. И свершится пророчество, о котором сказано в Писании: «Господа превознес ты… соблюдал заповеди и законы Его… а Творец превознес тебя… выше всех племен… и сделал народом святым…» И еще сказано: «И увидят народы земли, что Господь с тобой, и убоятся тебя».

В исполнении заповедей очень важна чистота намерений. Все наши действия должны быть посвящены Всевышнему. Нельзя рассчитывать на признание людей, а тем более не следует бояться критики. Это относится к любым добрым делам, ведь если людям помогают не от чистого сердца, то они обязательно чувствуют фальшь такого неискреннего поступка. Что уж говорить об обязанностях перед Господом, Которому известны все наши помыслы!

Исповедь перед Богом должна быть абсолютно искренней. Следует очистить душу от всяческих мирских забот, сосредоточиться и молиться так, как молились великие праведники: «Господи! К Тебе обращены все помыслы мои, от бренных мыслей душу мне освободи. Заботой о Тебе полна душа моя, от всех других дел освободи меня». И тогда Всевышний примет молитву.

Молитва выражена в словах, но суть ее — в чувствах. И если человек обращается к Б-гу без надлежащей духовной подготовки, слова его останутся мертвы, как тело без души. Поэтому сказали наши мудрецы: «Нельзя молиться, если человек не может полностью сосредоточиться на произносимых им словах».

Молитвы были составлены мудрецами и пророками. Ведь в момент обращения к Царю царей человеку бывает трудно найти подходящие слова, мысли разбегаются. Важны, в конце концов, не слова, а искренность чувств и чистота намерений. Не случайно в некоторых случаях разрешено произносить сокращенную молитву. Если бы весь смысл молитвы заключался в словах, никто бы не решился ее сокращать.

Цель молитвы — искренняя исповедь, подчинение воле Б-жьей и благодарность Ему за доброту и милосердие. Молитва — дело интимное, никто, кроме Господа, не может знать, с какими помыслами ты обращаешься к Б-гу. В молитве проверяется чистота твоих намерений. То же самое касается любых ритуальных действий, заповеданных нам Б-гом: возложения тфилин, укрепления мезузы, постройки сукки. Тут важно скрупулезно исполнить Закон, не пропустив ни одну мелочь, ибо мы не можем судить, что главное, а что второстепенное в этих и других заповедях. Представь себе, что ты исполняешь приказание царя. Разве позволил бы ты себе быть невнимательным? Как же можно пренебрегать указаниями Царя царей?

Как поддержать религиозное чувство? Как сохранить душу в чистоте? Ведь материальные заботы отвлекают нас от служения Господу. Страсть к накоплению подобна пламени, в которое все время подливают масла, — она растет и растет. Причем, ради обогащения мы готовы на любые трудности и даже лишения: нам не страшны ни холод, ни жара, ни дальние опасные поездки. Но если хорошо подумать, то приходишь к выводу, что погоня за материальными благами — пустая цель. Ведь богач может разориться и умереть в бедности всеми забытый. Он может, не дай Б-г, заболеть, и все его деньги уйдут на оплату врачей. Так он и не насладится тем, на что ушла вся его жизнь. Служение Господу — вот истинная цель, ибо Всевышний никогда не подведет. Один мудрец просил Б-га обеспечить его минимумом — не доводить до нужды, но и не давать богатства. Следует подражать нашему праотцу Яакову, который просил у Господа только хлеб и одежду.

Некоторые заповеди могут показаться очень трудными. Иногда человек отходит от Торы из-за того, что, как ему кажется, не в состоянии исполнить требования Закона. Поэтому очень важно привыкать к заповедям с детства, тогда они станут частью образа жизни. Кроме того, Б-г помогает тем, кто пытается следовать по указанному Им пути. Когда, например, человек приступает к изучению какой-либо профессии, она вначале кажется ему чрезвычайно сложной. Ему думается, что он никогда ею не овладеет. Однако мало-помалу прилежный ученик становится опытным мастером. То же и в науке. Скажем, Эвклид начинал свой курс не с абстрактных понятий, а с наглядных примеров, подкрепляя объяснения чертежами и рисунками. Только после того, как ученики усваивали термины и сам метод мышления, принятый в науке, он переходил к основам геометрии. Выучившись и овладев всеми тайнами науки, талантливый молодой ученый может сам совершить открытие, вызвав вдохновение — этот дух Б-жий, помогающий слугам Всевышнего. Поэтому сказано в Талмуде: «Мудрец выше пророка». Ибо Б-жье откровение нисходит на пророка только по желанию Господа, а мудрец может вызвать его силой своего таланта.

Так и в науке Торы. Заповеди даны человеку, чтобы он овладел ее тайнами и научился призывать дух Б-жий себе на помощь. Верующий подобен садовнику. Сначала он вспахивает землю, засевает ее, ухаживает за ростками. Затем ему только остается ждать плодов, которые от Б-га. Но если уход был плохим, деревья посажены неправильно, то плодов не появится. А слуга Господа? Если он исполняет заповеди ревностно, как велит Тора, то вскоре он увидит «плоды». Это великий Б-жий дар — мудрость.

Одна из важнейших заповедей — любовь к людям, как сказано: «Люби ближнего, как самого себя». Как это понять? Приведем пример. Идет в пустыне караван. Груз тяжел, а вьючных животных мало. Если каждый погонщик будет заботиться только о себе, то вряд ли караван дойдет до места назначения. Но если люди помогут друг другу, то тяготы пути покажутся всем не столь непереносимыми. Жизнь в мире потому тяжела, что люди разобщены и их интересует только собственная судьба. Претензии же их непомерны, и они вечно недовольны тем, чем обладают. Если бы люди помогали друг другу, а не воевали, то смогли бы построить царство Б-жее на земле. Вместо этого в мире правит бессмысленная вражда. Поэтому ищи настоящих друзей, которые не бросят в трудную минуту, и дорожи ими. Не доверяйся случайным людям, как сказано: «Многие будут справляться о тебе, но только одному из тысячи открой секрет свой».

Другая важная заповедь, на которую нужно обратить особое внимание, — вера в величие и могущество Всевышнего. Постоянно помнить об этой заповеди помогает наблюдение за природой. Светила, моря, океаны, горы, ветры, дожди, а тем более живые существа, — все говорит о неизмеримой мудрости Творца. Есть люди, которые не замечают чудес природы. Они обращают внимание только на из ряда вон выходящие явления: бури, наводнения, солнечные затмения. Однако все в мире сотворено Всевышним, и в крошечной былинке не меньше чудес, чем в огромном лесе. Господь дал тебе разум, чтобы постигать Его творения.

Когда на нас обрушиваются несчастья, мы теряемся. Но необходимо понять, что испытания посланы Б-гом для закалки наших душ. Тот, кто, попав в беду, хулит Господа, совершает великий грех. Наш праотец Авраам прошел десять испытаний и утвердил свою славу великого праведника. В любой беде он славил Господа. А евреи, спасенные из египетского плена, не поверили Б-гу и были наказаны. Истинно верующий человек примет с любовью все, что идет от Всевышнего.

Тот, кто будет исполнять все заповеди, о которых говорится в этой главе, заслужит милость Господа. И откроются перед ним врата истины, и исчезнут сомнения, и приобретет он те духовные качества, которыми обладали великие праведники.


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицахака Зильбера на недельную главу «Мецора»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

В эпоху Храма родившая женщина определенный промежуток времени считалась нечистой. При рождении девочки такой период был в два раза длиннее. Цель такого постановления Торы — укрепление морали.

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Мидраш рассказывает. Недельная глава Мецора

Рав Моше Вейсман,
из цикла «Мидраш рассказывает»

Следить за своим языком. Тазриа

Рав Зелиг Плискин,
из цикла «Если хочешь жить достойно»

«Мецора» («Прокаженный»). Сила речи

Рав Бенцион Зильбер

В недельной главе «Мецора» («Прокаженный») говорится о порядке ритуального очищения людей, которых предыдущая глава определяет как ритуально нечистых, после полного излечения от проказы, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым, после их исчезновения, о ритуальном очищении мужчины, страдавшего истечением слизи из полового органа, и женщины после прекращения кровяных выделений.