Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Побежденный бежит с поля боя или сдается. Но ангел-искуситель никогда не складывает оружия. Если ему не удастся соблазнить тебя в этот раз, он будет пытаться вновь и вновь. «Не верь в себя до конца дней своих», — говорили мудрецы.

В предыдущей главе мы уже говорили о том, что лесть, угодливость несовместимы с иудаизмом. Если человек полностью уповает на Господа, то и все его деяния посвящены только Всевышнему. Раболепие считается более тяжелым грехом, чем идолопоклонство, потому что, во-первых, льстец служит людям, восстающим против Господа. Во-вторых, язычник поклоняется одному кумиру, а льстец — многим. В-третьих, идолопоклонник не скрывает своей веры, и все знают, что его следует остерегаться, а льстец действует незаметно.

Тот, кто не знает законов Торы, исполняет заповеди формально, легко попадается в ловушки ангела-искусителя. Надо сказать, что и людей праведных ангел-искуситель сбивает с пути, постоянно внушая сомнения. Я покажу на примерах, как действует эта злая сила и как научиться ей противостоять.

Помни, что ангел-искуситель живет в твоей душе. Он — часть твоего внутреннего мира. Он знает о тебе все, а ты даже не подозреваешь о его существовании. Он бдительно следит за тобой, прикидывается твоим другом и пытается давать советы. Он соблазняет тебя и постепенно втирается в доверие, чтобы завладеть твоей душой и подчинить ее себе.

Рассказывают об одном мудреце, который встретил солдат, возвращавшихся с победой. «Поздравляю вас, — сказал он им, — но впереди еще более тяжелый бой». «С кем же?» — спросили воины. «С вашим ангелом-искусителем», — ответил праведник.

Побежденный бежит с поля боя или сдается. Но ангел-искуситель никогда не складывает оружия. Если ему не удастся соблазнить тебя в этот раз, он будет пытаться вновь и вновь. «Не верь в себя до конца дней своих», — говорили мудрецы. Поэтому никогда не успокаивайся и не давай противнику даже малейшей поблажки. Радуйся каждой победе над ним, пусть даже мелкой. Так он постепенно потеряет свою силу, и ты будешь властвовать над ним. Не бойся ангела-искусителя, даже если он кажется всесильным. И тогда ты увидишь его слабость и его падение.

Однако в его арсенале много соблазнов. Когда он устанет искушать тебя наслаждениями, то попытается воздействовать на твой разум. Он станет нашептывать тебе, что мир вечен, существовал всегда и не нуждается в Творце. А раз нет Господа, то и служить, кроме как самому себе, некому. (Не случайно заповедь о субботе имеет такое значение в иудаизме. Соблюдая субботу, человек свидетельствует о том, что мир сотворен Б-гом.)

Если ангел-искуситель увидит, что этим тебя не соблазнишь, он станет убеждать, что молиться Б-гу не обязательно, ибо Ему не нужны наши молитвы. Однако если ты подумаешь о великой бесконечной доброте Господа, то сомнения тебя оставят.

Когда ты достигнешь высокого духовного уровня, искуситель начнет сбивать тебя с праведного пути по-другому. «Ты уже стал цадиком, теперь тебе следует позаботиться о себе, — станет нашептывать злой дух. — Пора заслужить положение в обществе, а значит — понравиться уважаемым людям». Тут ангел-искуситель может даже привести слова мудрецов: «Кого люди любят, того и Б-г любит». Ответь же ему: «Какая мне польза от людей, таких же слабых, как и я?»

С другой стороны, не стоит пренебрегать уважением общества, конечно, не ценой лести. Один мудрец так завещал своему сыну: «Будь любим Господом, тогда и люди тебя полюбят». То есть если человек угоден Б-гу своими добрыми делами, то и люди его, безусловно, будут уважать. Но праведность и лесть — несовместимые понятия, поэтому берегись ангела-искусителя, который большой мастер искусства раболепия. Увидев, что ты не поддаешься, злой дух может изменить тактику. Он скажет: «Ты достиг уже такого уровня, что полностью подчинил чувства разуму. Ты стал нечувствителен к лести и можешь рассказать людям о своих достижениях. Они должны знать, как правильно служить Господу». Ответь же ему: «Я не считаю, что уже сделал все для Всевышнего. Кроме того, если я начну рассказывать о своих успехах, люди подумают, что я стараюсь ради славы, и не уважать меня станут, а презирать». Один праведник спросил как-то своего товарища равноценны ли для него позор и слава. Тот отвечал, что нет. «Значит, ты еще не достиг должного уровня духовности, — сказал мудрец. — Попытайся преодолеть этот барьер, и ты станешь в ряд с великими цадиками».

Когда и этот метод потерпит провал, злой дух совершенно изменит тактику. Он станет убеждать тебя удалиться от людей, чтобы полностью избежать похвал. Но так как это невозможно, скажет он, все надо делать в глубокой тайне. Пусть только Б-г знает о твоей праведности. И вообще, зачем бороться со злом, учить людей добру? Ведь иначе окружающие узнают, какой ты хороший человек, и станут тебе льстить. Следует не выделяться в обществе и делать то, что делают другие. Если ты согласишься с демоном, то постепенно растеряешь всю свою праведность и погрязнешь в грехе. Поэтому ответь искусителю: «Ты — враг мой, твоя единственная цель — сбить меня с истинного пути. Да, человек не должен выпячивать свои добродетели, но учить людей слову Божию, молиться с ними, бороться со злом втайне — бессмысленно. Все это делается во имя Господа. Б-г знает это, и даже если меня будут хвалить, лесть не затуманит мой разум».

Учили наши мудрецы, что если ты захочешь узнать, чисты ли твои побуждения, то задай себе два вопроса: какую награду ты хочешь за доброе дело и ради кого ты его делаешь? Если ты не требуешь ничего и уповаешь на Господа, то будь спокоен и тверд. Потом задай себе еще один вопрос: стал бы ты совершать хороший поступок, если бы о нем никто никогда не узнал? Если ты ответишь утвердительно, то ты чист перед Б-гом, если же ты сомневаешься, то продолжай работать над собой и бороться с ангелом-искусителем. Он всегда будет пытаться сбить тебя с толку, меняя приемы и тактику. «Все в руках Божьих, кроме страха перед Ним!»

Ничего не добившись лестью, злой дух постарается разбудить твою гордыню: «Ты подобен святым пророкам, ты — лучший из людей своего поколения. Ты очистил свою душу от скверны и должен указать людям на их недостатки. Пусть они покаятся и вернутся к Б-гу!» Ответь же искусителю: «Как могу я их порицать? Ведь они просто не ведают, что творят, не умеют заглянуть в свои души. Пророки выступали с порицаниями потому, что так им повелел Господь. И они глубоко знали тайны человеческой души и умели учить. Я не достоин этого. Может быть, внутри эти грешники гораздо лучше меня и Б-г простит их, а меня покарает за гордыню и высокомерие?» К себе нужно относиться более критично, чем к другим людям, как сказано: «Обуздай свое сердце, ибо много тягот оно может принести тебе в жизни».

Пусть будут помыслы твои чисты и дела твои угодны Б-гу! Соблюдай заповеди. Как ты поведешь себя с людьми, так же ты поведешь себя по отношению к Господу. Даже если ты делаешь немного, но ради Всевышнего, это лучше, чем совершать великие подвиги, но не во имя Б-га. Да поможет тебе Господь стать одним из тех, кто служит Ему всем сердцем и всей душой!


Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше