Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

В этой главе мы подробнее объясним смысл пятидесяти врат. Мы уже говорили выше о шести концах каждой точки. Не может быть точки без этих шести концов. А в Бине мы находим, что эти концы находятся в ней как корни в состоянии сокрытия. Там эти концы не раскрываются, а находятся в состоянии полного единения точки, то есть как будто существует семь точек. Таким образом, выходит, что каждая точка со-стоит из семи, ибо различия между ними не видны вообще, в силу глубины их сокрытия. Поэтому, когда шесть концов раскрылись из Бины на своем месте, в виде дерева, то каждый из них тоже раскрылся как состоящий из семи элементов — так же, как в корне. В результате мы имеем семь раз по семь, то есть сорок девять врат, и каждые из них подобны точке в шести концах, как говорилось выше, что Малхут — это точка, а сфирот, которые Тиферет с шестью концами, — это ее «концы». И у каждого из семи дней творения по отдельности, в его особенном аспекте, тоже присут-ствует точка и шесть ее концов. Как будто в каждом из них есть Малхут в центре, как точка, а остальные шесть вокруг него. Из-за этого каждая сфира назы-вается Шаббат (неделя), ибо она является точкой. И Шмита (седьмой год) — это тоже точка, с шестью концами в остальных годах, и Шаббат — точка, а шесть его концов — это шесть будних дней. Бина называет-ся «Йовель», то есть «семь недель — семь семиле-тий». Выходит, всего, включая саму Бину — источник и корень всего — пятьдесят врат. И так же, как Бина — источник всего 172, так и Йовель, пятидесятый год — ис-точник всех лет, ибо суть его — суть Бины. И так же, как каждый из семи дней творения — это точка для шести ее концов, так и каждый год Шмиты 173 — это как точка для шести лет. И так же, как в каждом из семи дней творения Малхут играет роль точки, так и в самой Малхут она тоже выполняет эту роль. Ибо Гдула в Малхут, Гвура в Малхут, Тиферет в Малхут, Нецах в Малхут и hод в Малхут — все они как шесть концов, а Малхут в Малхут — это точка, ибо каждая из них включает в себя все семь 174. И так же, как Малхут — это точка для ее концов, так и Шаббат — это точка для семи будних дней. Поэтому Малхут называют Шаббат, а Бина именуется великим Шаббатом. И так же, как любая точка — это источник для шести ее концов, ибо без точки невозможно даже представить себе шесть концов, так и Шаббат — седьмой день и источник для шести будних дней, ибо без Шаббата они бы просто не возникли. От Шаббата они питаются, Шаббат ока-зывает на них влияние и ашгаху, и из него возникают пропитание и жизненность для всего, что живет в шесть дней действия. Поэтому каждый, у кого есть разум, должен исправить все, что он испортил в шесть рабочих дней, еще до Шаббата, чтобы они подошли к своему источнику чистыми и просветленными. Тем более это необходимо сделать перед Йом Кипуром, ибо он — как источник источников, как Бина.


172 Всех пятидесяти врат.

173 В данном случае имеется в виду каждый седьмой год.

174 Включая саму исходную точку тоже.

Скопировано с сайта р. Л.А. Саврасова с его любезного согласия.

Перевод р. Л.А. Саврасова.


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицахака Зильбера на недельную главу «Мецора»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

В эпоху Храма родившая женщина определенный промежуток времени считалась нечистой. При рождении девочки такой период был в два раза длиннее. Цель такого постановления Торы — укрепление морали.

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Мидраш рассказывает. Недельная глава Мецора

Рав Моше Вейсман,
из цикла «Мидраш рассказывает»

Следить за своим языком. Тазриа

Рав Зелиг Плискин,
из цикла «Если хочешь жить достойно»

«Мецора» («Прокаженный»). Сила речи

Рав Бенцион Зильбер

В недельной главе «Мецора» («Прокаженный») говорится о порядке ритуального очищения людей, которых предыдущая глава определяет как ритуально нечистых, после полного излечения от проказы, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым, после их исчезновения, о ритуальном очищении мужчины, страдавшего истечением слизи из полового органа, и женщины после прекращения кровяных выделений.