Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Соблюдение шаббата — одна из важнейших заповедей иудаизма. В Талмуде сказано, что если все евреи соблюдут два шаббата подряд, наступит Избавление. Поэтому инициатива главного раввина ЮАР Зеэва Гольдштейна была поддержана многочисленными еврейскими общинами мира. Раввин Гольдштейн предложил, чтобы 24-25 октября, в субботу, когда читают главу «Ноах», как можно больше евреев провело субботу по всем правилам, создав уникальную атмосферу единства и радости.

Изначально эта идея была озвучена в ЮАР, но очень скоро другие общины, от Австралии до Канады, от Англии до Израиля, приняли решение помочь раввину Гольдштейну и присоединиться к проекту. Свыше 70 тысяч евреев зарегистрировалось на сайте TheShabbosProject, где можно узнать о практике соблюдения шаббата и сопутствующих заповедях — таких как зажигание субботних свечей и отделение халы.

Редакция «Толдот.Ру», в свою очередь, горячо поддерживает инициативу р. Зеэва Гольдштейна. Напоминаем читателям, что у нас на сайте вы можете узнать о законах зажигания субботних свечей, отделении халы, правилах соблюдения субботы и проведения авдалы. Кроме того, вы можете заранее ознакомиться с прекрасными субботними песнями, которые являются главным «блюдом» традиционного стола. Пусть Всевышний примет молитвы всех участников и организаторов проекта!


Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше