«Если человек не задумывается о смысле жизни, — зачем ему жить?»Раби Нахман из Бреслава

Чем бык — «пар» отличается от быка — «бакара»?

Темы: Значение слов в Торе, Жертвоприношения, Овадья Климовский, Животные

Шалом! В нашей недельной главе перечисляются животные: быки (бакар, пар, эгель и др.), овцы (рахель, аиль, кевес, кесев и др.) и другие. В каких случаях какое название на иврите правильно использовать? Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо Вам за Ваш прекрасный духовный труд. С уважением, Виктор

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом, уважаемый Виктор!

Тора использует несколько терминов для обозначения животных, подходящих для того или иного жертвоприношения. Предлагаем Вам таблицу, составленную еще равом Ицхаком Зильбером, благословенной памяти, на основании мнения Рамбама. И спасибо Вам за теплые слова!

С 8-го дня от рождения до конца 1-го года

Эгель — теленок

עגל

С начала 2-го года до конца 3-го

Пар — бык

פר

2-й год

Эгель бен бакар — теленок, сын коровы

עגל בן בקר

3-й год

Пар бен бакар — бык, сын коровы

פר בן בקר

С 8-го дня от рождения до конца 1-го года

Кевес — барашек

כבש

С 31-го дня 2-го года до конца 2-го года

Аиль — баран

איל

2-й год

Сеир — козел

שעיר

С 8-го дня от рождения до конца 1-го года

Съир изим, сэ изим — козленок

שעיר עיזים, שה עיזים

С уважением, Овадья Климовский