«Подобно тому, как лица людей непохожи друг на друга, так различны и их мысли»Бэмидбар Рабба 21, 2

Почему вся растительная пища кошерная, а трефная — только животная?

Темы: Вегетарианство, Рав Реувен Куклин, Кашрут, Еда, Животные

Здравствуйте. Интересно, почему вся растительная пища кошерная, а трефная пища только животная (ну, за исключением некоторых правил, как в Пейсах)? Чем это объясняется? Лев

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый Лев,

Наши мудрецы говорят, что изначально человеку была разрешена только растительная пища, как сказано в Торе (Берешит 1, 29): «И сказал Б-г: вот, Я дал вам всякую траву семяносную, какая на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, семяносный, вам это будет в пищу». Только после потопа Творец разрешил есть также мясо, как сказано в Берешит 9, 3. Отсюда следует, что продукты растительного происхождения изначально, с момента сотворения растений, были пригодны в пищу, в отличие от продуктов животного происхождения. Поэтому именно к пище животного происхождения предъявляются требования кошерности.

Более того, у каждого животного есть какая-то самостоятельная сущность. Чтобы эта сущность не повлияла на нас отрицательно, необходимо соблюдать правила, предписанные нам Торой. Так, например, Тора запрещает нам есть мясо хищных животных. Разрешено мясо только тех животных, которые жуют жвачку и у которых раздвоены копыта (т.е. копыта не приспособлены для того, чтобы хватать других животных или бить их). Но кровь даже этих животных запрещена нам в пищу, ведь в ней содержится животная душа — их животная душа.

С уважением, Реувен Куклин