Чем питался Авель?

Темы: Вегетарианство, Берешит, Авель, Овадья Климовский

Чем питался Авель? И зачем он занимался скотоводством, если мясо разрешено было есть только во времена Ноя? А.

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом, уважаемый А.!

1. Надо полагать, что Эвель питался так же, как и все остальные люди, жившие до потопа, — хлебом, всевозможной растительной пищей и молочными продуктами.

2. А разводить скот все равно стоило ради молока и шерсти. Из первого можно было произвести массу молочных продуктов, а шерсть была одним из основных материалов для одежды. Так и пишет рабби Давид Кимхи (Радак) в своем комментарии к Торе, упоминая, что мясо было разрешено в пищу только Ноаху и его потомкам.

С уважением, Овадья Климовский