Ребёнок перестал спать по ночам...

Темы: Воспитание детей, Дети, Укладывание спать и сон, Ита Минкин

Уважаемые консультанты, добрый день! Вопрос: имеет ли значение, как человек спит? Есть ли особые «правила» при определении спального места? Последнее время ребенок перестал спать по ночам. Просыпается в одно и то же время и засыпает, уже когда начинает светать. С чем это может быть связано? Нам предложили переставить его кровать в другое место. Переставляли несколько раз, изменений нет. Заранее огромное вам спасибо! А.

Отвечает Ита Минкина

Уважаемая А.!

Я понимаю ваше беспокойство из-за отсутствия нормального сна у ребёнка, это изматывает и его, и родителей. Плачет ли он при этом? К сожалению, в вопросе не указан возраст ребёнка и не описано его поведение во время ночного бодрствования, но можно дать несколько общих рекомендаций.

Проблемы со сном могут возникать по нескольким причинам: боль в ушах — воспаление среднего уха; боль в области живота или зуд в области анального отверстия (глисты); страшные сны или страхи, причина которых — в том, что ребёнок увидел днём (или, может, кто-то кашляет за стенкой и ребёнок пугается); некоторый переизбыток дневного сна.

Посоветуйтесь с детским врачом, чтобы исключить первые две причины, а что касается остальных, попробуйте придерживаться следующих рекомендаций.

  • 1) Постарайтесь, чтобы он бодрствовал перед сном в течение времени, достаточного для того, чтобы устать.
  • 2) Кормите его часа за два до сна, а перед сном дайте что-то лёгкое: кефир и немного печенья.
  • 3) Гуляйте с ним в течение дня и, ещё лучше, перед сном (если холодно, то хотя бы немного).
  • 4) Хорошему сну способствует вечернее купание.
  • 5) Посидите с ним перед сном, поговорите, спойте колыбельную, почитайте книжку.
  • 6) Проветрите комнату, где он спит, перед тем как уложить его, и следите, чтобы температура воздуха была 20 градусов.
  • Вот правила, которые можно предложить.

    Что касается положения кровати для ребёнка, то нет в этом никаких правил.

    Желаю вам и малышу, чтобы его сон скорее наладился, и надеюсь, что это вскоре произойдёт.

    С уважением, Ита Минкина