Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Каковы были качества учеников Авраама и Билама?

Темы: Пиркей Авот, Билам, Авраам, Еврейские качества, Берл Набутовский

Отложить Отложено

Как правильно перевести слова из мишны 19 из пятого раздела Поучения Отцов? Там говорится о качествах учеников Авраама и Билама. Руах немуха и руах гвоа. А так же нефеш шфела и нефеш рахава? В обычном словаре эти понятия не приводят. Заранее благодарю.

Аснат

Отвечает рав Берл Набутовский

Уважаемая Аснат!

Очень хорошо, что Вы учите Пиркей Авос в оригинале и не пользуетесь переводами. С Б-жьей помощью, Вы скоро начнёте всё понимать самостоятельно. Даже если поначалу Вам будет трудно, потом ваши усилия принесут обильные плоды. Перед Вами откроется целый мир литературы, доступной только тем, кто читает на Святом Языке.

На Пиркей Авос существует огромное количество комментариев. Конечно, охватить весь этот материал за один раз совершенно невозможно. Для понимания простого смысла написанного в этой мишне советую Вам пользоваться комментариями Раши, Бартенура, Тиферес Йисроэль. (Раши часто печатают отдельным изданием, в то время как Бартенура и Тиферес Йисроэль входят в стандартное издания книги Мишна).

После того, как Вы усвоили простой смысл написанного, Вы сможете перейти к более сложным комментариям, таким как Рабейну Йона, Рамбам, Маараль, Хосид Йавец.

Теперь ответ на Ваш вопрос:

Руах нэмуха. Бартенура объясняет, что речь идёт о необыкновенной скромности Авраама.

Руах гвоа. ибо сказал Билам: (Бэмидбар 24:16) «Говорит слышащий речения Б-жьи и ведающий промысел Всевышнего, видения Всемогущего зрит и падает, но с глазами открытыми» — т.е. Билам отличался необыкновенной гордостью.

Нэфеш шфела. Бартенура: осторожность (в выполнении заповедей) и отстранение от вожделений. Тиферес Йисроэль: Авраам не стремился к достатку, был доволен тем, что у него есть.

Нэфеш рэхава. Бартенура: что если бы Билам не погряз в вожделениях, не посоветовал бы Балаку отдать дочерей Моава на разврат. И ещё написано про него, что жил он с ослицею своей.Тиферес Йисроэль: стремился к богатству, сказал (Бэмидбар 24:13) «Если даст мне Балак полный дом свой серебра и золота».

С уважением, Берл Набутовский

Читайте: Даже если человек будет работать изо всех сил — его служение невелико…

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ