Желание зевоты во время молитвы.

Темы: Рав Реувен Куклин, Кашрут, Молитва, Ливъятан

Мир Вашему дому!

Ответьте по мере возможности на некоторые вопросы!

1) В процессе молитвы часто возникает желание зевоты, это нормально? Если нет, то как с этим бороться?

2) В писании книги Ийов сказано про животное (ливйатана) - что это за зверь?

С уважением, Александр.

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый Александр!

1.    Желание зевоты во время молитвы - к сожалению, может случится с каждым. Это происходило даже с большими раввинами Талмуда, как излагается в трактате Брахот (24; 1-2). Зевоту, также как чихание или кашель, очень трудно остановить.

      В Талмуде говорится, что, когда человек зевает (не по своей воле) во время молитвы, он должен прикрыть рот рукой.

2.    Из слов мудрецов видно, что ливъятан - огромная рыба.

На сегодняшнем иврите ливъятан - это кит. Но ливъятан, упоминающийся в Танахе и в словах мудрецов не может быть китом, поскольку в трактате Хулин говорится, что ливъятан это чистая рыба (её можно есть), а кит - не чистая рыба (у него нет чешуи, и он не откладывает яйца).

С уважением,

Реувен Куклин.

Слушайте:

 Аудио уроки по кашруту