«Это — величайшая мудрость, превосходящая все премудрости: вообще не мудрствовать»Раби Нахман из Бреслава

Можно ли в субботу пользоваться краном горячей воды?

Темы: Суббота, Рав Бенцион Зильбер, Варка

Здравствуйте. Хочу задать «субботний» вопрос. Можно ли, используя центральную систему водоснабжения в квартире, пользоваться краном горячей воды? В книге «Царица суббота» сказано, что запрещено смешивать холодную воду с горячей, т.к. она нагреется до 43 градусов, но это касалось водонагревателя. А как в случае с водопроводом решать этот вопрос? И как действовать в таком случае с мытьём посуды в шаббат? С уважением, Дмитрий

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Дмитрий!

Когда человек открывает кран с горячей водой при центральной системе водоснабжения, в водопроводе смешиваются горячая и холодная вода. И когда холодная вода нагревается до температуры йад соледэт, температуры, при которой, по Торе, вода становится горячей (как Вы пишете, 43 градуса), нарушается запрет Торы. Неважно, смешиваются горячая и холодная вода в водонагревателе или водопроводе, — и то, и другое одинаково запрещено. Кроме того, обычно, когда выливаешь горячую воду, на её место в ёмкость с горячей водой поступает холодная вода, которая нагревается и становится горячей. Поэтому я не вижу пути разрешить открывать кран горячей воды в субботу.

С уважением, Бен-Цион Зильбер