Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Что говорят Мудрецы о цунами в Японии?

Темы: Страдания, Наказание, Неевреи, Рав Бенцион Зильбер

Отложить Отложено

Что говорят Мудрецы о цунами в Японии? За что им это? За что обычно такие бедствия, но хотя бы версия? Спасибо. N.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый N.!

Талмуд в Йевамот (63а) говорит: бедствия обрушиваются на мир из-за евреев, чтобы они устрашились и исправили свои дела. Иными словами, Б-г любит еврейский народ и не торопится его наказывать, но чтобы побудить их исправиться, посылает несчастья другим: это побуждает евреев «проснуться», продумать и исправить свои действия. (Разумеется, те, на кого обрушилось несчастье, заслужили это — Всевышний никогда не посылает кому-либо несчастье, которое бы ему не полагалось). Т.е. Б-г в первую очередь «пробуждает» нас. Что нам следует делать? — пусть каждый продумает свои действия и что именно стоит исправить.

За что именно на Японию обрушилось такое бедствие? Мы не знаем расчёты Б-га. Но могу поделиться мыслями, которые слышал. Во-первых, как известно, в Японии — «неприкрытое» идолопоклонство. А, как известно, Б-г не приемлет идолопоклонства у всех народов. Во-вторых, Япония была союзницей Германии во время Второй мировой войны, она помогала Гитлеру, у неё есть достойный «пакет акций» в деятельности Гитлера. И, возможно, это — из расчётов Б-га.

С другой стороны, мне кажется, что скачок, который Япония совершила после Второй мировой войны, был в заслугу того, что она была ахсания би-ш-ас а-дхак — «прибежищем в тяжёлое время» для Торы. Йешива Мир функционировала в Японии на протяжении всей Второй мировой войны, а затем в Шанхае. Много изучали Тору в Шанхае, и много больших людей Торы построено именно там. В Шанхае были и другие заведения по изучению Торы, и много больших людей Торы — они проехали через Японию в Израиль и в Америку.

С уважением, Бен-Цион Зильбер

Читайте:

Совесть Мицуги Шибата была сильней всякого страха…

Спасение Торы из огня Катастрофы

Материалы по теме

Врата Воздаяния. «Средние» и награда за заповеди нечестивцам

Раби Моше бен Нахман РАМБАН,
из цикла «Врата воздаяния»

Часто, наблюдая за миром, мы видим, как злодей проживает в благоденствии и богатстве свою жизнь, в то время, как праведник, страдая, прозябает в нищете. Подобные ситуации испокон времен вызывали вопрос, а куда же смотрит "всемирная справедливость"?

Врата Воздаяния. Причина страданий в этом мире

Раби Моше бен Нахман РАМБАН,
из цикла «Врата воздаяния»

Если на человека обрушиваются страдания, пусть проверит свои поступки. Проверил и не нашёл за собой греха, — значит он недостаточно изучает Тору. Но если он проверил и убедился, что не пренебрегал Торой, пусть знает, что это страдания, вызванные любовью к нему Творца...

Уроки по избранным недельным главам Торы

Рав Бенцион Зильбер

В чем разница между словами «ам» и «гой»?

Рав Реувен Куклин

Евреи в Египте были гоями?..


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ