«Правда и справедливость стоят на граните, ложь — на песке»Рамбам

Когда должен прийти Мессия?

Темы: Тшува, Машиах, Овадья Климовский

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, когда должен придти Мессия и что тогда будет с язычниками? Анита, Херсон

Отвечает рав Овадья Климовский

Здравствуйте, уважаемая Анита!

Многие великие умы пытались высчитать, опираясь на «намёки» и пророчества Танаха, когда придет Машиах, но это никому не удавалось. К тому же, возможны два варианта развития событий, как учат мудрецы — «вовремя», надо полагать, по истечении 6000 лет, или «внезапно» — это может произойти в любой момент. Чего мы с нетерпением и ждем.

А что будет, когда придет Машиах — трудно сказать. Но точно известно: всему миру откроется истинное положение вещей, все поймут, что Всевышний — Хозяин мира. Те, кто не имел возможности приблизиться к Нему по объективным причинам, — получат такую возможность. А те, кто имел такую возможность, но не желал признавать Творца, — пожалеют об этом…

С уважением, Овадья Климовский