Как, по-вашему, в наше время будет выглядеть Мессия?

Темы: Машиах, Овадья Климовский

Здравствуйте! Как, по-вашему, в наше время должен будет выглядеть мессия? Узнают ли его евреи? Машиах может быть гером? И во время Его прихода что будет с неверующими евреями? Руслан, Донецк

Отвечает рав Овадья Климовский

Здравствуйте! Как и во все времена, настоящий Машиах должен соответствовать тому, что о нем написано у пророков. Это будет праведник, знаток Торы и пророк величайшего уровня. Евреи просто обязаны его узнать, иначе зачем Всевышний посылает его? Прежде всего, мудрецы поколения должны признать, что это настоящий Машиах. Тогда и все признают.

Гером он не может быть, так как должен быть прямым потомком царя Давида.

А неверующие, надо надеяться, убедятся в истинности пророчеств. И раскаются в своем нежелании знать об этом раньше. Насколько можно их осуждать в наше время, когда все вокруг пропитано неверием, трудно сказать. Есть мнение у Законоучителей, что они называются тинокот ше-нишбу — украденные дети. То есть, их вырастили в атмосфере агностицизма, и поэтому они не виноваты в том, что до какого-то времени не задумывались о заповедях. Однако о существовании Творца, по утверждению рава Вассермана (да отомстит Всевышний за его кровь), обязан и может знать каждый.

С уважением, Овадья Климовский