Что такое учение Мусар?

Темы: Женщина, Изучение Торы, Бенцион Зильбер, Мусар

ШАЛОМ! Уважаемый рав, не могли бы Вы рассказать об учении Мусар - что это и позволительно ли женщинам его изучать? Тода Раба!

Юля Госниц, Камышлов

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая Юля!

Мусар – это старание обратить внимание на моральные заповеди иудаизма, на высокое моральное отношение к другим евреям. Это и пути – как над собой работать, чтобы достичь такого уровня.

Женщины тоже могут изучать Мусар. Можно порекомендовать книгу рава Элиягу Деслера «Стремись к истине» (Михтав мэ-Элиягу).

С уважением,
Бен-Цион Зильбер