Как может быть, что смесь мяса и молока кашерно?

Темы: Мясное и молочное, Кашрут, Яков Кацен

Что такое \"פותר בשישים?\". Значит ли это, что если в большую кастрюлю с мясом попадет капля молока, то мясо останется кашерным? Премного благодарен.

Отвечает рав Яаков Кацен

Возможно, вы имеете в виду «ביטול בששים». Это означает: если запрещённая еда смешалась с разрешённой в пропорции 1:60, то полученная смесь не запрещена к употреблению. То же относится к смеси мясного и молочного.

Вышесказанное верно в целом и общем. Однако применение этого закона на практике требует анализа конкретной ситуации. Так как имеется много различных тонкостей, из-за которых закон может измениться. И в каждом случае следует обратиться с вопросом к компетентному Раввину.