Какая разница между иудаизмом и буддизмом?

Темы: Реувен Куклин, Религия, Мировоззрение, Буддизм

Очень интересно как относится иудаизм к буддизму, потому что отношение и связи с христианством и мусульманством более-менее ясны, а на этот вопрос я не могу найти ответ ни в книгах, ни в интернете.

Буддизм — это религия или мировоззрение? Есть ли какие-то заимствования между буддизмом и иудаизмом?

с уважением, Ламаска В.

Отвечает рав Реувен Куклин

Ув. В. Ламаска!

Основное различие между иудаизмом и другими религиями и теориями заключается в том, что принципы иудаизма получены от Всевышнего (и это можно доказать с помощью логических доводов).

Одно из наиболее существенных различий между иудаизмом и буддизмом — отношение к действиям человека. Иудаизм подчёркивает важность действий, а буддизм говорит об уходе от реальности и от действий.

В буддизме нет явно выраженного обращения к Божественному, и в этом аспекте он ближе к мировоззрению, чем к религии.

С уважением,

Реувен Куклин.