Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Имею ли я право принять иудаизм?

Темы: Гиюр, Реувен Куклин, Неевреи, Заповеди, Бней Ноах, Определение еврейства по матери, Материалы для Бней Ноах

Отложить Отложено

Здравствуйте! Имею ли я право принять иудаизм, если я еврейка лишь на четверть (бабушка по папиной линии)? Среди моих друзей много евреев, и я чувствую, что иудаизм мне подходит.
Надеюсь на Ваш ответ, с уважением,
N., Санкт-Петербург

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемая N.!

Евреем считается тот, чья мама (или бабушка с маминой стороны) является еврейкой. Поскольку Ваша мама не еврейка, Вы также не считаетесь еврейкой. Нееврей также может принять еврейство — если обязуется соблюдать все мицвот (заповеди еврея) и пройдёт гиюр у ортодоксального раввина. Однако в этом нет необходимости, т.к. иудаизм утверждает, что и нееврея, который соблюдает 7 заповедей потомков Ноя, Всевышний любит, и у такого человека есть доля в Будущем Мире. Посылаю Вам ссылку на статью о заповедях, которые были даны потомкам Ноя: Законы потомкам Ноя.

С уважением,

Реувен Куклин

Читайте также: Гиюр — принятие еврейства

Материалы по теме

Убеждения меняют генетику?

Рав Реувен Куклин

Почему эти достижения стали возможны именно благодаря герам?

Повеления, Уставы, Законы…

Рав Овадья Климовский

Какие виды Законов соблюдал Авраам?

Что делать? Мой муж попал в каббалу Лайтмана...

Рав Ашер Кушнир

Израиль и человечество 3. Цикличность: зависимость от Всевышнего и собственная значимость

Рав Рафаэль Айзенберг,
из цикла «Выживание. Израиль и человечество»

Точно так же, как ребенок стремится освободиться от взрослых, но возвращается к зависимости, терпя провал, цивилизованный человек пытается освободиться от Б-га до тех пор, пока неудачами неминуемо не будет возвращен к исходной точке. Подобно тому, как чередование зависимости и независимости ведет к более высокому уровню понимания и зрелости отдельной личности, поднимающаяся спираль человеческого развития ведет к более высокому уровню Б-госознания. Эти три этапа познания формируют основу чередующейся схемы зависимости и независимости, которая характеризует историю человечества в целом.


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше