Сколько им было лет?

Темы: Пятикнижие, Ицхак, Бенцион Зильбер, Ривка

Сколько было лет Ицхаку и Ривке, когда они поженились, и в каком возрасте Ривка родила Яакова?

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Ицхаку было 40 лет, когда он женился на Ривке, и 60 лет, когда родился Яаков. Это написано ясно в Торе. Возраст Ривки ясно в Торе не упомянут, есть мнение Раши, что ей было 3 года во время свадьбы, и мнение Тосафот, что ей было 14. Соответственно, она родила Яакова в 23 года или в 34.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер

Смотрите на нашем сайте:  Тора - Еврейская библия