Что значит «возлюбить Б-га всем сердцем и душой» в нашей повседневной жизни?

Темы: Разум, Душа, Заповеди, Психология, Раби Акива, Желание, Сердце, Любовь к Б-гу

Шалом, дорогие друзья! Меня зовут Марат, я из Москвы. Пишу вам с христианским приветом и горячей молитвой о ситуации в Израиле!! Молимся за Божью защиту и победу! Да благословит вас Бог!

Если не сложно, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос... Я недавно об этом размышляю, но пока не могу придти к конкретному ответу.

Вопрос: в книге Дварим 6:5 сказано: «Люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всеми силами твоими»... Я не могу понять: в нашей повседневной жизни и пути с Господом — что значит возлюбить Бога всем сердцем и душой?! Спасибо!

Отвечает рав Нахум Желязник

Здравствуйте, Марат!

Спасибо Вам за теплые слова и за интересный вопрос!

В человеке есть два центра. Две силы, которые влияют на его мысли, слова и поступки. Это разум и желание. Тора здесь обращается к нам, требуя полностью подчинить обе силы служению Всевышнему: ВСЕМ сердцем, ВСЕЙ душой. Разум (сэхель) — это способность анализировать, выбирать между злом и добром, управлять своими чувствами и действиями. Желания (таавот) — естественные стремления человека, которые толкают его к тем или иным поступкам.

Мнения комментаторов относительно того, какую из этих сил символизирует душа, а какую — сердце, расходятся. Есть доводы в пользу обоих подходов, см. комментарии Ибн-Эзры[i] и Рамбана[ii] к Дварим (6:5). Нам это не представляется столь принципиальным, ведь, как известно, «от перемены мест слагаемых сумма не меняется».

На практике любить Всевышнего всем сердцем и душой означает — работать над собой, отодвигая в сторону наше раздувшееся эго, прочно занявшее почетное место в Царской Ложе, чтобы вместо него «поместить» туда Всевышнего. Это дело всей жизни для каждого еврея. День за днем, шаг за шагом мы снова и снова напоминаем себе: желание Творца — это и есть истинная ценность. Тора и заповеди, а не пицца и кока-кола.

Мы хотим любить Его, Благословенного. И ни в коем случае не отчаиваемся. Даже если не дано достичь уровня раби Акивы[iii], каждый маленький шаг, сделанный нами к Творцу, — это большая ценность. Это то, что приподнимает нас над всеми остальными Его созданиями.

С уважением, Нохум Желязник

[i] Раби Авраам ибн-Эзра (ок. 4852-4927 — ок.1092-1167; Испания, Северная Африка, Италия, Франция, Англия, Египет, Эрец-Исраэль, Ирак, Персия, Индия) — выдающийся комментатор Писания, философ, астроном, поэт и исследователь языка Торы.

[ii] Раби Моше бар-Нахман, Рамбан (4954-5030/1194-1270, Испания — Эрец-Исраэль) — величайший законоучитель, комментатор Танаха и Талмуда, каббалист.

[iii] Раби Акива бен-Йосеф (3775-10 тишрея 3896 / 15-135, Эрец-Исраэль) — один из величайших мудрецов Израиля всех времен, глава поколения после разрушения Второго Храма (прим. ред.). Раби Акива читал «Шма Исраэль» во время собственной казни, когда римляне подвергали его страшным мучениям. Он думал в это время о том, как исполнить еще одну заповедь Всевышнего, см. Брахот 61 б (прим. автора).