Время покупать лотерейный билет?

Темы: Цель творения, Свобода выбора и предопределенность, Деньги, Упование, Помощь, Работа

Здравствуйте, рав. Слушая «Ховот а-Левавот», раздел «Упование» [i], задался таким вопросом: если в Рош ха-Шана (Новолетие) определено, сколько денег предназначено мне на этот год и для их получения достаточно небольших усилий, будет ли легитимным после каждого Нового года покупать лотерейный билет и спокойно ожидать результата?

Зависит ли результат от моих намерений (ну, скажем, средства позволят год проучиться в ешиве)? И нет ли здесь какого-то нетерпения или поиска испытания? Михаил

[i] Уроки по книге Рабейну Бахье «Ховот а-Левавот» («Обязанности сердец»). Рабейну Бахье бар-Йосеф ибн-Пакода (11 век, Сарагоса) — выдающийся представитель еврейской этической мысли, поэт и философ. Его основной труд — этический трактат «Ховот а-Левавот» — был завершен в 4840 / 1080 году.

Отвечает рав Меир Мучник

Здравствуйте, Михаил!

Похоже, Вы и сами чувствуете, что в предложенном Вами подходе к получению денег «что-то не так». Давайте разовьем:

Представьте себе, что во всем мире произошла такая революция сознания, о которой так долго говорили большевики, пардон, религиозные люди: все глубоко уверовали в Б-га и осознали: достаточно небольших усилий, чтобы Он послал деньги. И купили лотерейные билеты, и сели спокойно ждать результата. Как вы думаете, в таком мире хорошо будет жить? Или — как при тех же большевиках?

Никто не запрещает покупать лотерейный билет, это действительно один из способов, с помощью которого Б-г может послать деньги, если сочтет нужным. Но при этом помнить: это только один из способов — и явно не главный. Свидетельство тому простой факт: шанс каждого человека на то, что выиграет именно его билет, — самый минимальный, в большинстве случаев этого не происходит. Потому что «не верил»? Нет, потому что не так Б-г устроил мир.

Он устроил так, что в этом мире надо трудиться. Только таким образом этот мир будет построен и усовершенствован. И в то же время только так будут «построены» и усовершенствованы живущие в нем люди: своим трудом. Куда ни посмотри, всё создано человеческим трудом. Да, с помощью Б-га, без нее ничего не было бы. Но она — именно помощь. Тому, кто уже сам что-то делает. А не подачка на тарелочке с голубой каемочкой. Дом надо построить, урожай посеять и сжать, еду приготовить, все товары изготовить на заводе, а потом доставить в магазины и продать. Само всё это к нам не прилетит по мановению волшебной палочки. Хотя Б-г мог бы устроить именно так. Но не устроил.

Среди прочего, потому что цель человеческого существования — ни много, ни мало — уподобиться Б-гу. Ибо Он сотворил мир для того, чтобы облагодетельствовать человека и доставить ему наслаждение. Но высшее наслаждение — это чувство уподобления Б-гу, ибо только Он являет собой истинное благо. Как же Ему уподобиться? Как говорят мудрецы — «идти Его путями».

Он полноценен, Ему ничего не надо, Он сам творит — и делится Своим творением с другими. Это и есть наивысшее благо и наслаждение. Поэтому и человеку Б-г желает того же: пусть сам трудится, творит и делится своим творением с другими. Пишет книгу или музыку и дает другим читать или слушать. Готовит еду и дает другим есть. Строит дом и дает другим в нем жить. Побеждает врагов, преступников, болезни и дает людям шанс пожить без этих напастей. Во всех подобных случаях не только тем, кто принимает благодеяния, становится хорошо, но и тот, кто действует, обретает чувство достижения, полноценности и уподобления Самому Б-гу (в качестве Его представителя).

Именно тем, что трудится и дает. А не сидит и берет. Да, сидя и ожидая, что Б-г даст, можно продемонстрировать веру в Него. Но, как сказано, Б-г не хочет, чтобы мы в Него просто верили! Он хочет большего — чтобы мы Ему уподобились!

Просто вера в Б-га, в то, что Он подаст, — это путь Ишмаэля. Который, как и Эйсав, отклонился от центральной праведности в одну из крайностей. Эйсав умеет трудиться, его имя связано со словом асия — «действие», но при этом он приписывает все достижения себе и забывает о Б-ге. Ему принадлежит высказывание: «На Б-га надейся, а сам не плошай», что в принципе верно, однако у Эйсава «а» в этом предложении выполняет свою известную функцию: Эйсав по факту только сам не плошает, а на Б-га не надеется. Ишмаэль же — наоборот: его имя означает «услышит Б-г». В отличие от Эйсава, который весь в своем «действии», а Б-га для него нет, Ишмаэль очень даже верует, но он весь в том, чтобы его «услышал Б-г» — а сам он может ничего не делать.

И только Яаков добился баланса между этими двумя силами и пришел к золотой середине: надо и самому не плошать — делать усилия, иштадлут, и на Б-га надеяться — битахон (упование). Без помощи Б-га все усилия тщетны, но Он помогает именно тем, кто трудится.

Как сказано, ради их же блага, чтобы они не просто что-то от Него получили, но — уподобились Ему.

Так что лотерейный билет — можно, но лишь как дополнительный шанс что-то получить. И поскольку реальных шансов на самом деле мало, покупать его надо с намерением в любом случае пожертвовать эти деньги на благое дело (опять же, дать), а уж получу ли что, Б-г решит.

Да, Б-г уже в Рош а-Шана определяет, сколько у кого будет денег, это верно. Но не верно, что поэтому их можно получить малым усилием. По указанным причинам. Да и подумаем сами: ведь Б-г определяет и всё на свете: сколько будет построено домов, каким будет урожай и т д. И что, это значит, что строителям и земледельцам можно сидеть и ничего не делать? Нет, конечно, сами по себе все эти дела не сделаются. А Б-г решает, каким будет результат человеческих усилий. И человеку об этом решении не сообщает — незачем ему знать, что получится, пусть трудится.

Именно поэтому, кстати, нам будущее не сообщается. И даже когда были пророки, они обычно не занимались банальным предсказанием будущего конкретных людей, как какие-нибудь гадалки. Потому что на самом деле выяснение, что произойдет с человеком в будущем, вовсе не пойдет ему на пользу. Вне зависимости от того, хорошо будет или плохо.

Будет плохо? Узнав это, человек либо попытается как-то избежать такого сценария, а это тщетные усилия, если Б-г решил; либо опустит руки и фаталистически поплетется на плаху: зачем что-то делать, если всё равно не поможет? Будет хорошо? Обрадуется — и тоже перестанет действовать: зачем, если всё равно будет хорошо?!

Вот нам и не сообщается будущее — чтобы, не зная его, действовали и прилагали усилия, старались сделать как можно лучше. И информация о том, что в Рош а-Шана всё решается, дана нам не для того, чтобы мы расслаблялись и ждали тех результатов. А, наоборот, чтобы отнеслись к Рош а-Шана максимально серьезно, постарались раскаяться и стать праведнее, чтобы заслужить хороший год. А потом, не зная точно, что решил Б-г, прилагать все усилия, чтобы этот год действительно был хорошим. И только окончательный результат откроет нам, что изначально решил Б-г. И если не постараемся, окажется, что и Его решение было не в нашу пользу.

Так что и на Б-га будем надеяться, и сами всё-таки постараемся не плошать.

С уважением, Меир Мучник