Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«В каждом есть то, чего нет в других»Раби Пинхас из Кориц

Зачем животным эмпатия?

Темы: Эмоции, Цель творения, Предназначение, РАМХАЛЬ, Природа, Психология, Дерех Эрец, Мусар, Животные

Отложить Отложено

Шалом! Слышал, что существует эмпатия у животных (у слонов, у дельфинов). Если это правда, то зачем это? Ведь это должно влиять на духовный рост (или наоборот)?

Отвечает рав Менахем Эпель

Здравствуйте!

Спасибо за интересный вопрос.

Сразу честно признаюсь: я не знаю, для чего у животных существует эмпатия. Более того, я также не уверен, что она у них действительно есть. Ведь возможно, что это просто заложенная Творцом инстинктивная модель поведения, к чувствам никакого отношения не имеющая.

Так или иначе, посмотрим на это явление через призму еврейского мировоззрения и то, что у нас получится, будем считать возможным вариантом ответа.

Вы верно замечаете, что эмпатия должна быть связана с духовным ростом, влиять на него или же развиваться под его воздействием. И, если так, то к чему она животным, от которых духовного роста никто не ожидает (обычно от них требуется рост материальный).

Начнем с одной из основ нашего мировоззрения: всё творение создано, чтобы служить человеку, который, в свою очередь, призван служить Творцу.

Вот как пишет об этом Рамхаль[i] в книге «Месилат Йешарим» («Путь праведных», гл. 1):

… ты увидишь, что мир создан на пользу человека. Но, тем не менее, этот мир держится в неустойчивом равновесии. Потому что, если человек устремляется за миром и удаляется от Творца, он вредит себе и портит мир вместе с собой. А если человек владеет собой и приближается к Творцу, пользуясь миром как вспомогательным средством в служении Творцу, — он возносит себя и весь мир возносится вместе с ним. Ибо высочайшая цель для всего сотворённого состоит в том, чтобы служить совершенному человеку, который освящён Всевышним.

И это подобно сказанному мудрецами (Хагига 12а) о свете, который Всевышний сохранил для праведников. Вот их слова: «И поскольку свет увидел, что Всевышний сохранил его для праведников, он возрадовался, как сказано (Мишлей 13:9): “Свет праведников возрадуется”[ii]».

И о «камнях того места», которые Яаков взял и положил в изголовье, сказали (Хулин 91 б): «Сказал раби Ицхак: “Отсюда вывод, что все они собрались в одно место и каждый из них говорил: на меня положит праведник свою голову”»[iii].

И этот принцип разъяснен в Мидраше (Коэлет Рабба 7): «Сказали мудрецы: “Посмотри на деяния Б-га; разве кто может выпрямить то, что Он искривил? ”» (Коэлет 7:13). Когда Всевышний сотворил первого человека и показал ему все деревья Ган-Эдэна, Он предостерёг его: «Посмотри на деяния Мои: насколько они прекрасны и славны! И всё, что создал Я, — для тебя лишь создал! Позаботься же о том, чтобы не испортить и не разрушить Мой мир!» (конец цитаты из «Месилат Йешарим»).

Из этого можно сделать вывод, что и эмпатия животных тоже создана для человека. Она действительно призвана помочь духовному росту, но только не самих животных, а человека.

Каким образом?

Талмуд (Эрувин 100 б) обсуждает стих из книги Иова (35:11): «Научающий нас от скота земного и Вразумляющий нас от небесных птиц»[iv]. По мнению Раши[v], смысл этого стиха в том, что Всевышний учит нас больше скота земного и вразумляет нас больше небесных птиц, но Талмуд толкует стих ближе к буквальному пониманию, а именно: Творец преподает нам уроки через поведение животных: «Сказал раби Йоханан: “Если бы не была дана Тора, мы бы учились скромности у кошки, запрету кражи у муравья, запрету прелюбодеяния у голубя и т. д.”».

Раши комментирует: кошка не справляет естественные нужды перед человеком и закапывает свои испражнения, муравей не крадет еду товарища, голуби живут постоянными парами. То есть, кроме недавно обнаруженной эмпатии, у животных есть и другие «моральные качества», о которых давно известно и которые могут служить нам примером.

Сказано в комментарии «Эц Йосэф»[vi], что животные, разумеется, не обладают упомянутыми в Талмуде качествами, ведь у них нет разума. Но Всевышний, благословен Он, заложил такое поведение в их природу, чтобы они «учили» нас моральному поведению. Видимо, это верно и в отношении эмпатии.

В заключение, приведу остроумное высказывание из одной хасидской книги, которая немного иначе видит смысл приведенного выше изречения Талмуда. В книге «Оалей Яаков»[vii] сказано: «Понятно, что раби Йоханан не имел в виду, что если бы Всевышний сотворил кошку, муравья и голубя и не дал бы нам Тору, то нам было бы этого достаточно. Он хотел сказать, что без Торы человек может опуститься ниже уровня животных — так, что ему придется учиться у них морали!»

С уважением, Менахем Эпель


[i] Раби Моше-Хаим бар-Яаков-Хай Луцато (Луццатто, также — Рамхаль; 5467-5507 /1707-1747, Италия, Амстердам, Эрец-Исраэль) — один из величайших знатоков сокровенного учения. Его книга «Месилат Йешарим» («Путь праведных») стала одной из вершин еврейской философской мысли, основным трудом по вопросам самосовершенствования, саморазвития и служения Творцу.

[ii] Это буквальный перевод слов אור-צדיקים ישמח. Более распространенный перевод: «Свет праведных сияет».

[iii] Берешит 28:11-18: «И пришел (Яаков) на одно место, и заночевал там… И взял из камней того места, и положил себе изголовьем, и лег на том месте… И встал Яаков рано утром, и взял камень, который он положил себе изголовьем, и поставил его памятником…»
Слова мудрецов основываются на противоречии (на первый взгляд) между стихами. В стихе 11 сказано: «И взял из камней того места…». То есть камней было несколько. А в стихе 19 сказано: «И… взял камень, который он положил себе изголовьем…». Т. е. под головой Яакова оказывается только один камень.
Талмуд (Хулин 91 б) говорит: когда Яаков лег спать, он положил под голову несколько камней. Камни начали спорить между собой, каждый говорил: «На меня положит праведник свою голову». И Всевышний объединил эти камни.

[iv] «Научающий нас от скота земного и Вразумляющий нас от небесных птиц» — это один из возможных переводов стиха. Другой перевод, более распространенный: «Научающий нас больше скота земного и Вразумляющий нас больше небесных птиц», см. ниже в ответе.

[v] Рабейну Шломо Ицхаки (4800-4865 /1040-1105, Франция, ешивы Германии) — классический комментатор Танаха и Талмуда.

[vi] Раби Ханох-Зундель бар-Йосеф из Белостока (Эц Йосеф; умер в 5627 / 1867) — выдающийся комментатор талмудических мидрашей. Составил обстоятельные комментарии на классические сборники Мидраш Рабба (Большое собрание мидрашей) и Мидраш Танхума (Мидраш раби Танхумы). Его комментарий делится на две части. В первой, названной «Эц Йосеф» («Древо Йосефа»), он разъясняет прямой смысл текста мидрашей, во второй, озаглавленной «Анаф Йосеф» («Ветвь Йосефа»), — приводит более глубокие толкования.

[vii] Автор — раби Яаков Фридман из Гусятина (5639-5717 / 1878-1956, Румыния, Австрия, Эрец-Исраэль — Израиль), адмор (хасидский наставник) и один из руководителей движения Мизрахи в Австрии. В книге «Оалей Яаков», изданной его хасидами, его драшот (беседы на этические темы, основанные на комментировании Торы) расположены по порядку недельных глав.

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше