Можно ли использовать наркотические средства, чтобы приблизиться к Б-гу?

Темы: Вино, Разум, Работа, Служба в Храме, Самосовершенствование, Зависимости

Известно, что в разных религиях принято применять наркотические средства и т. п. для того, чтобы раскрепостить и поднять себя, достичь возвышенного состояния и приблизиться к Богу. А что насчет иудаизма? Можно ли таким образом продвинуться в своем служении, например, посредством употребления марихуаны? Алекс

Отвечает рав Яков Шуб

Уважаемый Алекс,

Большое спасибо, что обратились к нам.

Прежде всего, важно напомнить, что употребление марихуаны и других наркотических веществ строго запрещено в Израиле и в большинстве других стран. В некоторых странах законодательство делает исключение, если речь идет об употреблении в медицинских целях по специальному разрешению врача.

Кроме того, употребление марихуаны и других наркотиков запрещено и с точки зрения еврейского Закона (Галахи), об этом есть материалы на нашем сайте.

Что касается непосредственно Вашего вопроса: из Танаха ясно, что, скажем, алкоголь не может быть средством для достижения духовных высот и приближения к Всевышнему. Вспомним хотя бы гибель сыновей первосвященника Аарона (Ваикра 10:1), которые, по некоторым мнениям, были наказаны смертью за то, что вошли в Мишкан (переносной Храм), выпив вина. Вспомним также историю с Ханой (Шмуэль I 1:1), матерью пророка Шмуэля, которая усердно молилась в Храме о том, чтобы Всевышний послал ей сына. Первосвященник Эли по ошибке принял ее за пьяную и высказал свое порицание.

В первой главе Торы, Берешит, описано создание человека. Там (Берешит 1:26) сказано, что человек был создан по образу и подобию Всевышнего. Классический комментарий Раши[i] объясняет, что значит выражение «по подобию» Всевышнего: «лэавин у-лэаскиль» — (способность) «понимать и осознавать». Т. е. понимание и осознание это, во-первых, то, что отличает человека от других творений. А во-вторых — то общее, что есть между нами и Творцом, наше «подобие» Ему.

В иудаизме молитва и другие заповеди служат средством духовного подъёма и приближения к Творцу. Понятно, что это приближение может осуществляться только с помощью того «общего» что, как мы выяснили, есть у нас с Ним. Т. е. с помощью понимания и осознания.

Всё служение Всевышнему в иудаизме осуществляется только с помощью постоянной работы сознания человека, которое помогает делать правильный выбор и контролировать свои желания и побуждения. Поэтому ясное сознание — это инструмент служения в иудаизме. И ни в коем случае не наоборот — уход в мир и иллюзий и воображения.

Кроме того, в иудаизме нет легких путей, и, если человек хочет продвинуться в своем служении, это можно сделать только посредством кропотливой постоянной работы над собой, а не с помощью наркотических веществ, которые якобы «поднимают человека ввысь».

Специалисты утверждают, что одна из основных проблем с употреблением даже «легких» наркотиков — это то, что человек теряет мотивацию продвигаться в жизни. Такому человеку хорошо там, где он есть.

Всевышний наделил каждого из нас определенными талантами и способностями, чтобы мы использовали их для духовного роста и для улучшения мира вокруг себя. Мы также наделены определёнными амбициями, чтобы продвигаться и достигать новых высот как в духовном, так и в материальном плане.

Наркотики лишают человека этого. Скажем больше, они лишают человека «мечты». Маловероятно, что школьник, который начинает употреблять наркотики, впоследствии захочет стать студентом университета. Маловероятно, что студент университета, который начинает употреблять наркотики, захочет стать профессором или бизнесменом.

Поэтому придется Вас разочаровать: использование наркотических веществ как средства для достижения духовных высот — это просто иллюзия и профанация, не имеющая под собой никакой реальной почвы.

С уважением, Яков Шуб

[i] Рабейну Шломо Ицхаки (4800-4865 /1040-1105, Франция, ешивы Германии) — классический комментатор Танаха и Талмуда.