Как научиться любить других людей и мир в целом?

Темы: Любовь, Уважение, Благодарность, Добро и Зло, Самосовершенствование, Отношения между людьми

Добрый день. Как можно научиться любить других людей и любить мир в целом?

Я уже давно разочаровалась если не во всех, то во многих людях и в том, что они говорят и делают: они расстраивают, обманывают и предают, они разрушают и думают исключительно о себе и сиюминутной выгоде.

При этом хорошие люди точно есть — например, мой муж. Но такие, как он, — исключение и редкость. Тем не менее, я понимаю, что мне становится жить тяжелее в душевном плане день ото дня, когда я осознаю, насколько же всё вокруг несовершенное, неприятное.

Мне даже не хочется ассоциировать себя с человеком в целом. Трудно поверить в разумность кого-либо, если люди вокруг совершают много неразумных поступков. С уважением, Анастасия

Отвечает рав Александр Красильщиков

Здравствуйте, Анастасия!

Ваше разочарование свидетельствует о Вашем стремлении видеть окружающих людей лучше, чем они есть. Жить в обществе, которое не имеет идеалов, не стремится к совершенству, приспосабливается к дурному, очень тяжело.

Вы хотите любить людей, но не находите, за что. Вы хотите лучшего, но пути к нему не видите. Думаю, в такой ситуации живут многие люди в нашем поколении.

Разрушение идеалов, стирание этических норм, крушение правил и культуры общения создают ощущение, что правильно жить — означает заботиться лишь о себе и своём благополучии, даже за счёт других. Альтруизм стал в некотором смысле непопулярен и смешон, а агрессивное стяжательство — обрело неоправданную легитимность.

Такое общество, такие обстоятельства Вы не обязаны ни любить, ни принимать. Но как жить во всём этом? Не в этом ли суть Вашего вопроса?

Прежде всего, следует понять, точнее, открыть для себя, что есть и другое. Есть общества, где люди научены если не любить, то, по крайней мере, уважать друг друга. Есть в мире идеалы, есть цель и смысл жить лучшей — в этическом и духовном понимании — жизнью. Где это, как это? Ответы на эти вопросы зависят от того, насколько Вы пытливы и готовы менять свою жизнь. Если Вы «загоритесь», то отблеск отразится и на других.

Начать, по крайней мере. Вы можете начать со своей семьи, с себя. Вы способны по крупинке, по капельке собирать круг общения для себя и своих детей. Если Вы поставите себе целью что-то изменить вокруг, начать можно и с мелочей. Когда Вы сами начинаете «отдавать» другим, вкладывать в них, Вы пробуждаете в них — в той или иной степени — стремление отдавать в ответ. Я не говорю о законченных негодяях или закоснелых циниках.

Если Вы, например, невзначай сделаете доброе дело — пусть даже недоброй соседке, это не останется втуне и ответ, в той или иной степени, будет адекватный.

Природа людей, при всём их несовершенстве, такова, что они отзываются на добрый поступок, не остаются в долгу. Мы не можем исправить чужие недостатки, но способны ненавязчивым примером пробудить то, что ещё не полностью умерло.

В отношениях с людьми не стоит ожидать благодарности. Умение быть благодарным — высшая этическая «математика».

А ещё попробуйте быть снисходительной к чужим глупостям и странностям, даже если Вам они чужды. Наши добрые поступки не должны быть нарочитыми и показными. Общаясь с людьми, важно стараться быть доброжелательными, бескорыстными и честными не потому, что это нам сподручно и выгодно, а потому, что это хорошо само по себе и заповедано Творцом.

Иными словами, если и есть путь «примириться с человечеством», то это — через любовь к конкретным, близким людям. Ну а дальше — по мере укрепления душевных сил и расширения круга общения.

Всего Вам доброго.

С уважением, Александр Красильщиков