Почему события скачут как кардиограмма?

Темы: Война, Машиах, Время, История, Коронавирус

Шалом, уважаемые Раввины! У меня возник такой вопрос. Как я понимаю, Всемогущий — ОН во всем Абсолютен и для Него время не существует.

Почему вся человеческая история не идет по эволюционной системе, а события просто скачут, как кардиограмма? Вверх и вниз. Войны, катастрофы, революции. Нет в ней эволюции, спокойной, долгой и размеренной. Вопрос: почему Всемогущий нас торопит? Заранее извините, если вопрос сформулирован некорректно. Алексей

Отвечает рав Меир Мучник

Здравствуйте, Алексей!

Ваш вопрос сформулирован вполне корректно. Вы правы, Б-г абсолютен. Я бы не сказал, что для Него время «не существует» — время в мире есть, Б-г его и создал. Скорее, это время — конструкция, и Б-г не находится «внутри нее», как мы все, наоборот, она находится «внутри Него» или «в Его руках». Он «вне времени», поэтому вся история перед Ним как на ладони, у Него есть доступ ко всем ее частям и контроль над ними.

Это же говорят мудрецы о пространстве: Б-г не находится «внутри него», в мире, в каком-то месте. Наоборот, это мир находится «внутри Него», поэтому Он Сам называется «Маком» — «Место».

Теперь о Вашем вопросе: почему контролируемая Б-гом история идет не по эволюционной системе, а скачками: войны, революции?

Ответ следующий. На самом деле исторический процесс, несомненно, существует, Б-г действительно контролирует события и ведет их в определенном направлении.

Но развитие событий бывает двух типов: эволюционное и революционное. И сценарий, который Б-г составил для истории, явно состоит из их совмещения, чередования. А именно:

Нам известно, что в истории были разные эпохи. Например, античность, средневековье, потом Новое время. И народы, и цивилизации существуют не просто так, у них свои этапы возникновения, подъема, пика, упадка.

Если смотреть на последние 2000 лет, то Рим прошел все эти стадии, потом пал, а на смену ему пришли европейские княжества и королевства, которыми в духовном плане руководила церковь. Постепенно короли стали сильнее, консолидировали свою власть над этими странами, а также, благодаря технологическому прогрессу и волне географических открытий, начали строить свои империи. За последний век европейские державы утратили эти империи, ослабив друг друга в мировых войнах, и началась эпоха соперничества между современными великими державами: Америкой и Россией.

Эти эпохи вытекают одна из другой, и переход нередко плавный, именно эволюционный. Но иногда происходят знаковые события, которые свидетельствуют: мир изменился. Иначе, если бы оставался в силе прежний расклад, такое было бы невозможным. Наконец, бывает, что непосредственно переход от одной эпохи к другой или даже внутри эпохи от одной ее фазы к другой происходит скачком. Вот и наблюдаем прямо сейчас переход к очередной фазе резкого противостояния между Россией и Западом во главе с Америкой посредством такого «скачка кардиограммы».

Но это не потому, что нет системы. Она как раз очень даже есть. Конфронтация между Россией и Западом — это очень давняя история, корни которой уходят далеко за пределы оппозиций «демократия — авторитаризм», «капитализм — коммунизм» и даже за пределы этих конкретных держав, в расколы внутри христианства и еще дальше — в раздел Римской империи и разнородность древних Рима и Греции. На протяжении всего этого времени в разных ипостасях сохранялись эти две ветви, и их взаимодействие разыгрывалось по определенной схеме.

Только внутри этой схемы, как упоминалось, есть разные фазы, и переход от одной к другой нередко резкий, скачком. Но также видно, что эти скачки обычно происходят не вдруг, а назревают постепенно, пока не «прорвет».

Так оно обычно с революциями. Достаточно долго может существовать система государства и общества, в которой каждый человек и каждая устойчивая группа людей занимает определенное место и играет свою роль. Но в результате эволюции в системе накапливаются противоречия, и если критическую массу людей — или критическую долю тех, на ком держится система, — она больше не устраивает, то малейшего толчка может хватить для ее «внезапного» обрушения. Как случайной искры — для взрыва пороховой бочки.

Так, например, при изучении истории России очевидно, что и революция 1917 года, обрушившая Российскую империю, и распад СССР 1991 года, хотя и произошли быстро и неожиданно для многих, назревали давно, к этому вел процесс их эволюции. Задним числом это очевидно.

То же можно сказать и о нынешнем скачке: он одновременно и поражает, и не удивляет. Никто не мог предсказать, что именно так оно произойдет, и в то же время ясно, что всё к этому шло и началось не сегодня.

Развитие истории человечества во многом подобно развитию человеческой жизни: ведь подъем и упадок народов и цивилизаций — это тоже своего рода стадии «молодости» и «старения».

А жизнь человека тоже очевидным образом состоит из фаз и развивается как эволюционно, так и «революционными» скачками.

Например, в школе, проходя от первого до последнего класса, человек эволюционирует. Меняется, но постепенно. Но потом надо перейти в ВУЗ — а это уже скачок: полная смена места, распорядка дня, способа и характера учебы и связанное с этой переменой напряжение. От учебы — к работе, тоже «скачок». А иногда надо и школу/работу поменять, например, если семья переезжает на другое место. Как раз переезд — большой скачок для всех, и его масштаб и связанное с ним потрясение зависит от того, куда именно переезжают: в другой район в том же городе, в другой город или вовсе в другую страну.

Так устроена вся наша жизнь: чередование эпох и их фаз, между которыми происходят скачки. Но внутри одной фазы — часто эволюционный переход от одного состояния к другому, который порой и замечаешь не сразу, а только потом, с течением времени. Или — когда происходит скачок, который не мог случиться в изначальной ситуации. Почему вдруг такой взрыв, ведь, вроде, всё хорошо было? Нет, уже давно не хорошо, просто ситуация менялась постепенно, изменения не бросались в глаза, пока не назрел этот скачок.

Но Вы правы: в последнее время все процессы ускоряются. Эпохи древнего мира и средневековья были очень долгими, всё менялось весьма постепенно — хотя и тогда были постоянные войны, просто они были нормой, а не катализатором каких-то принципиальных перемен. Сегодня же всё очень быстро меняется: мировые войны — 30 лет (1914-1945), холодная война — около 40 лет (конец 40-ых — конец 80-ых), теперь через 30 лет — опять холодная война, нового типа. Хотя и тут были и плавные процессы, просто сравнительно более быстрые.

Ну, а за последние два года дважды произошла колоссальная встряска, создавшая ощущение, что «мир стал другим» и история четко разделилась на «до» и «после»: ковид два года назад и теперь ситуация с Украиной. Так что понятно Ваше чувство, что «нормы» и эволюции больше нет. И, действительно, трудно предсказывать, когда и в какой степени мир вернется к более плавному движению. Вполне возможно, что всё это ускорение — знак скорого прихода Машиаха, к которому история должна завершить какие-то процессы. Как в сценарии — ближе к концу действа всё ускоряется.

Остается пожелать, чтобы эти скачки проходили как можно более безболезненно для всех нас, да и эволюция чтобы шла в благоприятном направлении.

С уважением, Меир Мучник