У нас нет еврейской общины, Тору учить не с кем. Чем полезным заняться в свободное время?

Темы: Кашрут, Суббота, Заповеди, Досуг, Почитание родителей, Изучение Торы, Организация быта, Община

Добрый день! Заранее благодарю за ответ. Я парень, и мне 20 лет, ничем не обременен, семьи нет, долгов нет. Мой вопрос заключается вот в чем: чем вообще заниматься полезным (под полезным я имею в виду то, что приблизит меня к Всевышнему) в свободное время? Бывают целые дни свободные, такие, как воскресенье или праздничные.

У меня в городе нет места, куда бы я мог сходить и провести время в изучении Торы с компанией. Со всеми друзьями, которые на меня плохо влияли, я порвал связи. Поддерживаю связь только с родителями. Я пытался читать и слушать лекции весь день, но хватает максимум часа на 3-4, дальше мозг устает.

Подскажите, пожалуйста, как провести примерно 12 часов в сутки с максимальной пользой, чтобы не жалеть о времени, потраченном впустую??? N.

Отвечает рав Нахум Желязник

Здравствуйте, N.!

Большое спасибо, что обратились к нам!

Рад получить вопрос от человека, который понимает цель своего существования в этом мире. Что делать, мы здесь не на отдыхе. Так Всевышний задумал: необходимо потрудиться, чтобы заработать благо Мира Грядущего. Как говорят мудрецы (Авот 2:15): «День короток, и работы много».

Действительно, одно из основных различий между просто хорошим человеком и человеком богобоязненным в том, на что и как он тратит свое свободное время.

Каждый еврей должен задать себе вопрос: какой вес имеет желание Творца в моей жизни? Готов я встать на час раньше утром, чтобы успеть помолиться в миньяне, или нет? Куда я иду после работы: на урок Торы или к телевизору? И т. д.

Всякая выполненная заповедь, каждое слово Торы — это бриллиант. Человек, который это осознает, не сможет сидеть сложа руки. Он видит, что находится среди сокровищ, и знает: всё, что сможет унести, забрать с собой — будет его навсегда.

Прежде чем перейти непосредственно к ответу на вопрос, хотел бы отметить: ситуация, когда еврей живет без общины, — она вынужденная, нежелательная. Ведь, как известно, один в поле не воин. Соблюдающему еврею, и особенно начинающему, необходим круг общения. Люди, с которыми можно поделиться мыслями, получить поддержку. Необходим кто-то живой, с кем можно учить Тору. Поэтому прежде чем искать ответ на вопрос «как жить вне еврейской общины», стоит подумать, как можно такого положения избежать.

Конечно, всё зависит от ситуации. Но часто молодому человеку не так уж сложно перебраться на новое место, туда, где есть синагога, есть с кем учиться, общаться[i]. Некоторые идут в ешиву — лучшее место для личностного роста и духовного прогресса (как правило, ешива полностью содержит студентов и нет необходимости в дополнительном заработке). Если переехать на постоянной основе нереально, то хотя бы на выходные и праздники стоит постараться быть в общине. В Вашем городе ничего нет, но есть в больших городах поблизости.

Но, предположим, нет варианта уехать. Что делать одиночке в «духовной пустыне»? Чем заняться в городе, где нет еврейской жизни?

Давайте мыслить широко. Если мы — организаторы, создадим свою общину. Почему бы нет? Наверняка мы не единственные евреи в городе, постепенно найдутся единомышленники. Поможем и себе, и другим. Обращаемся в Москву за поддержкой, и — вперед. Сами строим еврейскую жизнь в своем городе. Каждый еврейский центр начинался когда-то с инициативы одного человека. И у нас получится.

Ну, а если и это не видится возможным? Не беда, займемся воплощением в жизнь того, что изучаем. Ведь Тора — не теория, она дана людям, у которых есть руки (и, само собой, голова, без нее руки только всё портят). Тору надо реализовывать.

Нужен пример, как осуществлять Тору? Пожалуйста! Заходим на сайт Толдот и слушаем лекцию о соблюдении субботы. Послушали. Закрыли лэптоп и пошли в магазин — закупать продукты в честь субботы. Причем выбираем лучшее, чтобы выполнить заповедь онэг шабат — наслаждения субботой. А еще надо раздобыть (а может, сделать самому?) плату, электроприбор, на котором закон разрешает оставлять горячую еду на субботу.

Всё еще скучно? Слушаем урок о заповеди почитания родителей — встаем, идем навестить маму. Вот она будет рада! Когда последний раз мама нас видела? Уже и не помнит. А затем бабушку, наверняка найдется, чем помочь ей по дому. Может, кому-то это покажется несерьезным, и очень зря. Уважение (а уважать — это, прежде всего, уделять внимание) к родителям — одна из основных заповедей. Даже на скрижалях записана, вместе с «не убей». Что может быть важнее?

Еще осталось время? Отлично. Читаем статью… скажем, о кашруте. Если у нас еще кухня не откашерована, то вопрос свободного времени снят на месяц вперед. Организация кашрута в доме — это проект.

Кажется, идея понятна. Еврей никогда не останется «без работы». Б-г дал нам огромное множество заповедей (613 — это условное число, на самом деле, гораздо больше), так что всегда можно найти себе занятие. Мицвот окружают нас со всех сторон. В любом месте, в любое время.

Кстати, не будем забывать: отдых, прогулка, спорт — это тоже не потерянное время. Точнее, зависит, для чего мы это делаем. Если отдыхаем с пользой, чтобы «перезарядиться», набраться сил и позитива для служения Всевышнему, это тоже заповедь. Иначе нельзя.

Надеемся, что тех «лишних» двенадцати часов, которые некуда было деть, теперь будет катастрофически не хватать.

С уважением, Нохум Желязник

[i] К тому же, следует подумать и о будущем: когда-то надо будет строить семью. Если еврею-одиночке без общины трудно, то для соблюдающей семьи прожить без общины — на грани невозможного. Без преувеличения скажем, что всё наше еврейское будущее и будущее наших детей зависит от выбора места жительства.