«Если человек дает, даже не рассчитывая получить что-либо взамен, но твердо знает, что отдача — это получение, то одно это знание превращает отдачу в получение.»Рав Йосеф-Юзл Горовиц, саба из Новардока, из книги «Уровень человека»

Откуда нееврей должен знать о существовании Творца, если Творец ему не открывался?

Темы: Разум, Моше, Народы мира, Пророчество, Рамбам, Заповеди

Здравствуйте! Если можно, вопрос к раву Даниэлю Маршальскому. Рамбам в своих трудах пишет о том, что из числа неевреев Грядущего мира удостоятся те, кто жил достойно не по собственному усмотрению, а потому, что так установил Всевышний. (Возможно, я не точно передаю эту мысль).

Вопрос: евреи получили Тору всем народом и передают ее широким фронтом, как вы говорили, а неевреи ничего не получали. На что должен полагаться (ссылаться) нееврей в своей вере? Откуда он может знать о существовании Творца и Его воли, если перед ним Он не открывался? Спасибо! Александр

Отвечает рав Даниель Маршальский

Шалом, Александр!

Спасибо за Ваш вопрос. Он показывает, что Вы правильно понимаете труды Рамбама[i]: вопрос очень верный.

В своей книге «Морэ Нэвухим» Рамбам различает два вида мышления, присущие человеку.

  1. Первое — это аналитическое мышление. Его человек использует, когда анализирует факты и делает логические выводы. Используя этот вид мышления, мы оперируем понятиями «правильно — неправильно», «верно — ошибочно».
  2. Второе — общепринятые нормы. Используя его, мы оперируем понятиями «хорошо — плохо», «красиво — некрасиво» и т. д.

Занимаясь наукой, мы не оцениваем факты словами «хорошо или плохо». Мы ведь не устанавливаем, что второй закон Ньютона («сила, действующая на объект, равна произведению массы этого объекта на его ускорение») — хороший или плохой, мы смотрим лишь, работает ли он. В вопросах этики, эстетики и т. д. мы используем слова «хорошо» и «красиво». На вкус и цвет товарищей нет, поэтому в этих вопросах мы оперируем не фактами, а общепринятыми стандартами.

То, что человек обладает правильным аналитическим мышлением, еще не говорит о том, что он ведёт себя в соответствии с общепринятыми нормами. Как, например, с точки зрения фактов, мы можем объяснить, почему надо уступать место пожилым людям в общественном транспорте? Как объяснить, почему нельзя обижать слабых и надо заботиться о нуждающихся? Ведь такого поведения мы не наблюдаем в природе: в мире животных слабые умирают. Моральные ценности относятся к общепринятым нормам.

То же самое, пишет Рамабам, относится и к заповедям Торы. Есть заповеди логичные и очевидные. Не нужно пророка, чтобы понять их правильность. Поэтому исполнять эти заповеди требуется от каждого, кого мы называем человеком. Это две первые заповеди на скрижалях Завета: есть Б-г и Он един. Для их принятия не требовалось посредничества Моше. Их народ принял сам, понимая их логичность. Ведь, согласно Рамбаму, каждый человек, который имеет глаза и изучает процессы, происходящие в мире, понимает: невозможно, чтобы за ними не стоял «Абсолютный Разум» или Б-г.

А вот другие заповеди — почитание родителей, запрет воровства, соблюдение субботы и т. д. — относятся к общепринятым нормам, которые евреи приняли у горы Синай. Там уже без посредничества Моше как пророка они не могли бы их принять: в них нет «логики». Ведь даже если человек принимает идею существования Б-га, почему он должен соблюдать субботу или уважать родителей?

Итак, вера в существование Творца и Его единство требуется от всех людей. Ведь это постижимо разумом, надо только «пошевелить мозгами». То, что существует цель, ради которой Всевышний создал мир, тоже логично. Ведь Тому, что мы определяем как «Абсолютный Разум», не свойственно совершать бессмысленные действия. Значит, мир был создан с определенным намерением и целью. К этим доводам все могут прийти «своим умом». Но каковы сами заповеди, чего именно Всевышний требует от нас? — В этих вопросах мы полагаемся на пророчество Моше, которое донесено до нас «широким фронтом».

С уважением, Даниэль Маршальский

[i] Раби Моше бар-Маймон, Маймонид (4895-4965/1135-1204, Испания — Египет) — величайший еврейский мыслитель и законоучитель.