Почему в Израиле и за границей читают разные недельные главы?

Темы: Недельная глава, Праздники, Земля Израиля, Чтение Торы, Синагога

Почему в Эрец-Исраэль и за границей читают разные недельные главы? Михаэль

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Михаэль!

Как известно, за границей все праздники (Песах, Шавуот, Суккот) «удваиваются».

В этом году седьмой день Песаха выпал на пятницу. И в Земле Израиля следующий день  — обычная суббота, в которую читают недельную главу Ахарэй Мот.

А вне Земли Израиля суббота — это второй день праздника, и чтение Торы — соответственно празднику. Поэтому выходит, что вне Земли Израиля главу Ахарэй Мот читают на неделю позже и «отстают» на одну недельную главу от чтения в Земле Израиля.

И так будет продолжительное время — в Израиле и вне его будут читать разные недельные главы. Они сравняются 2-го Ава: в Израиле будут читать Масэй, а вне Израиля — Матот и Масэй. А потом главу Дварим будут уже везде читать одинаково.

С уважением, Бен-Цион Зильбер