Мне очень не нравится моя работа. Но стоит ли менять ее на работу школьного учителя?

Темы: Предназначение, Работа

Здравствуйте! Меня зовут N., я проживаю в R., мне 39 лет, женат, детей пока нет. Работаю инженером в области информационных технологий (сетевой инженер). Занимаюсь настройкой коммутационного оборудования и т. д. Работа очень не нравится. Платят хорошо, но сам процесс работы, задачи — они полностью неинтересные, не нравится сама профессия.

Какое руководство на моём предприятии — отдельная тема. Вкратце, ставят неадекватные задачи по срокам, анархия в коллективе и т.д. Эта сфера даётся мне очень тяжело: часто нервничаю, когда не могу быстро решить ту или иную задачу.

Работаю 14 лет. По образованию я тоже инженер. Вы меня можете спросить: зачем выбрал такую профессию? По незнанию. В 17 лет не понимал, что хотел, время было трудное и пошёл туда, куда смог поступить (окончил политехнический институт по специальности информатика и управление в технических системах).

Когда учился на последних курсах института, у меня возник интерес к иностранным языкам, начал активно изучать английский и даже думал уйти в лингвистический вуз и поучиться на переводчика. Но побоялся: «Как же я вот так сейчас брошу учёбу на 5-м курсе». Окончил вуз и потом устроился на работу, о которой сейчас пишу.

13лет назад начал искать работу письменным переводчиком, искал 2-3 года, но так и не нашёл. В связи с тем, что не было образования профильного, во многих местах не брали, в некоторых не прошёл тесты. Взяли в одно место внештатно, но там я так и не дождался заказов со стороны этого бюро.

Всё это время я продолжал работать в ИТ на своём месте и 10 лет назад решил попробовать себя в качестве репетитора английского. Был совсем маленький успех: за 6 лет работы у меня было 8 учеников, работа была, в принципе, по душе. Единственное — что все мои ученики не хотели заниматься, английский им был не нужен, их попросту заставляли родители. Но двое из этих учеников после окончания школы благодарили, сказали, что я им помог.

Не сказать, что репетиторство очень нравилось, но работа не вызывала отягощения, негатива и нервотрёпки: шёл на неё спокойно, с осознанием того как всё объяснять, как вести урок и т. д. Заработок от репетиторства был совсем малый, даже, можно сказать, символический — не более 20 000 рублей в месяц (200-300$). По сути, в 7 раз ниже моей зарплаты на текущем месте. Уже два года учеников не было, не могу больше никого найти.

Смотрел вакансии частных курсов, там везде требуется высшее профильное образование (педагогическое и лингвистическое), которого у меня нет. Есть лишь опыт индивидуальных занятий. Сейчас у меня нет возможности получить высшее образование в этой сфере — нет ни денег, ни времени на это. На текущий момент свой уровень владения английским довёл до уровня B2 (upper-intermediate).

Текущая работа совсем измотала, не нравятся совсем поставленные задачи: они неинтересные и просто, откровенно, часто однообразные и тупые. Всё превратилось в нервотрёпку. Сплю плохо, на работу эту ходить не хочу, зарплата мне уже эта не нужна, всё чаще и чаще задаю себе вопрос: что толку от этой зарплаты? Может быть, я не прав, но ощущение того, что я не на своём месте, присутствует уже каждый день. Думал уже уволиться в никуда, но как-то не позволяет совесть, не могу поступить так безответственно, сидеть дома и ничего не делать.

Недавно был ещё такой момент: один мой знакомый предложил мне поработать в школе учителем английского без опыта и образования, на полной ставке с зарплатой в 20-25 тыс. руб. Также мой знакомый учитель рассказал о минусах работы в школе. За последние 10-15 лет многое изменилось и учителям стало очень тяжело. Реформы в образовании просто чудовищные. Учитель сейчас, по сути, не имеет никаких прав в школе (он не может повышать голос, даже если делает замечание по делу и т. д.), стало очень много бюрократической работы: заполнения различных бумаг, электронных форм и т. д. А после того, как возник Covid-19, работать (по его словам) стало совсем неприятно.

Так вот, мне нужно было быстро дать ответ, и я отказался. Понимаю уже сам, что, может быть, и стоило согласиться, но зарплата совсем низкая и перечисленные знакомым учителем минусы оттолкнули.

Мечется душа всё время — и от поиска чего-то нового, и от ситуации на текущей работе. Стал думать, что, может быть, нужно просто выработать нейтральное отношение к своей работе и начальству: не реагировать на всё происходящее негативно. Но не получается, 14 лет работаю, а не удаётся выработать такой подход. Хотя понимаю, что нервничать так не нужно, что это неправильно. Да и что нервничать, раз Всевышний ничего другого не посылает.

Понятия не имею, что и как искать дальше, как поступать. Может быть, что-нибудь посоветуете? С уважением, N.

Отвечает рав Элияу Левин

Здравствуйте, N.!

Трудно дать полный ответ, опираясь только на те факты, о которых Вы пишете. Так, например, потребности семьи, жизненные интересы, мировоззрение и планы на будущее — очень важные факторы, которые следует учесть.

В современном обществе профессия и место работы занимают в жизни человека ключевые позиции. Там человек проводит основное время своей жизни. Успех в профессиональном плане — основной компонент имиджа, а карьера для многих людей важнее, чем семья и личная жизнь. По этой причине и отношение к работе самое трепетное.

В мире Торы подход к этой сфере человеческой деятельности иной и взгляд на нее иной. Человек приходит в этот мир с конкретной целью, и главным приоритетом является воплощение этой цели. Тора и заповеди, личностный рост и самосовершенствование, семья и правильные действия должны занимать в нашей жизни основное место. Конечно, чтобы выполнить свою миссию в этом мире, необходима финансовая база, и для этого надо работать, но работа — не более чем средство…

Приведу пример. Комфорт в быту — дело важное, но если человек в командировке, то требований к комфорту у него намного меньше. Он не обращает внимания на сломанную форточку в гостинице или на неудобную подушку, ведь не для этого он сюда приехал… Когда человек увлечен построением себя, своего внутреннего мира, своей семьи и воспитанием детей, то его меньше волнует вопрос личного комфорта на том или ином рабочем месте.

Это не значит, что условия работы совершенно не должны интересовать. Конечно, важно, чтобы сама деятельность не удручала и атмосфера была благоприятной, просто отношение ко всему этому более спокойное.

Интересно, что при выборе профессии наши праотцы и учителя всегда искали такой род деятельности, который бы не отнимал слишком много сил и моральных ресурсов. Наши праотцы Авраам, Ицхак и Яаков были людьми высочайшего духовного уровня, а они пасли стада… Гилель[i] собирал хворост, Рамбам[ii], Рамбан[iii] и Сфорно[iv] были врачами, поскольку такая работа давала им возможность выделять большую часть своего времени на изучение Торы.

Еще раз подчёркиваю, что недостаточно знаком с Вашей ситуацией, но, на мой взгляд, перспективы слишком сомнительны для того, чтобы ради них оставить Вашу нынешнюю работу.

Может быть, на каком-то этапе у Вас получится поменять предприятие или работодателей и выстроить свой график таким образом, что останется время для тех занятий, которые Вам действительно важны. Таким образом, Вы останетесь финансово обеспеченным и сможете получать радость в повседневной жизни.

Желаю Вам всего самого лучшего!

С уважением, Элияу Левин

[i] Гилель (3648-3768 / 112 г. до н.э. - 8 г. н.э., Вавилония — Эрец-Исраэль) — один из величайших еврейских мудрецов всех поколений. Был главой Санхедрина в течение 40 лет, с 3728 г. (32 г. до н.э.) до последних дней своей жизни.

[ii] Раби Моше бар-Маймон, Маймонид (4895-4965/1135-1204, Испания — Египет) — величайший еврейский мыслитель и законоучитель.

[iii] Раби Моше бар-Нахман, Рамбан (4954-5030/1194-1270, Испания — Эрец-Исраэль) — величайший законоучитель, комментатор Танаха и Талмуда, каббалист.

[iv] Раби Овадья бар-Яаков Сапорно (Сфорно; ок. 5230-5310 /ок. 1470-1550 Италия) — знаменитый комментатор Писания, выдающийся раввин.