Боюсь зайти в синагогу, потому что чувствую себя лишней и необразованной…

Темы: Тшува, Наши родители, Истина, Еврейская история

Здравствуйте! Я попала в непростую ситуацию и не совсем понимаю, что мне делать. Дело в том, что я — галахическая еврейка (т. е. еврейка по матери — прим. ред.), но в моей семье в свое время случилась беда. Моя ныне покойная бабушка, к сожалению, ещё в младенчестве попала в детский дом со своими сёстрами, они не получили должного еврейского образования и не знали ничего о родной религии, культуре и т. д. В дальнейшей жизни обстоятельства сложились так, что моя бабушка крестилась. А теперь… крещены и мы с мамой.

Меня тревожила мысль о том, что я не имею права даже зайти в синагогу, и о том, что должна пройти гиюр (принять еврейство). Но на сайте Толдот я узнала, что мне не надо его проходить! Однако я всё равно переживаю, ведь по сравнению с другими религиозными евреями, которые воспитываются так с детства, — я знаю намного меньше. Я боюсь зайти в синагогу, потому что чувствую себя лишней и необразованной.

Моя мама, слава Б-гу, в разводе с моим отцом-неевреем после долгих лет абьюзивных отношений. Я у неё единственный ребёнок и единственный член семьи среди ближайших родственников, который серьёзно хочет вернуться к корням. И она понимает, что то, что мы крещены, — это неправильно, но ничего не хочет с этим делать.

Я пытаюсь сделать так, чтобы она сама захотела изучать Тору, вразумить, так как вижу, что ей плохо, она мечется туда-сюда, но не принимает моей помощи и поддержки. Очень надеюсь, что Вы посоветуете, как найти к ней подход, а заодно и побороть мой «комплекс». Большое спасибо! С уважением, N.

Отвечает рав Элияу Левин

Здравствуйте, N.!

Приятно читать письмо мыслящего человека, который ищет пути к совершенству и которого волнует судьба близких.

Тот факт, что Вы и Ваша мама были крещены, не должен Вас беспокоить, поскольку этот ритуал не имеет ровно никакого значения…

Стеснительность, конечно, качество очень хорошее, однако на пути духовного роста оно иногда может мешать. Наши мудрецы говорят, что чрезмерная стеснительность препятствует учебе и поиску истины.

Вы далеко не одна. Большинство евреев — выходцев из стран бывшего СНГ — не по своей воле оказались далеки от Торы, заповедей и еврейской Традиции, и каждый переживает процесс возвращения к корням по-своему.

Важно понимать, что Творцу одинаково дороги и евреи, выросшие в религиозной среде, и те, у кого в силу тех или иных обстоятельств такой возможности не было. Основной фактор — это усилия, которые человек прилагает для того, чтобы узнать Творца и приблизиться к Нему, независимо от своей «стартовой точки». Поэтому то, что Вы сейчас в самом начале пути, не должно Вас смущать и быть помехой.

Наоборот, люди, которые находят в себе силы ради истины прекратить «плыть по течению» и готовые изменить что-то в своей жизни вопреки привычкам и идеалам окружения, заслуживают большого уважения. Поэтому наши мудрецы говорят, что уровня баалей-тшува (людей, вернувшихся к своей вере) даже большие праведники не могут достичь.

Такой же путь проделал наш праотец Авраам. Как известно, он родился в семье идолопоклонников и в детстве принимал участие в их «службах»… Однако с детства он искал истину, и этот поиск увенчался успехом — так, что, в конце концов, Авраам удостоился заключить Союз с Творцом и стал родоначальником народа Торы.

Замечательно, что Вы думаете и о маме. Опыт показывает, что «навязать» мировоззрение Торы невозможно. Взрослый человек должен прийти к этому сам. Очень важно поддерживать близкие и теплые отношения с мамой и просто делиться с ней теми прекрасными моментами Торы и заповедей, которые Вы открываете для себя, будь то прелесть субботы, красота человеческих отношений по Торе или интересный урок…

Так мама сможет познакомиться с богатым миром еврейской Традиции, проникнуться глубиной Торы и заповедей и на каком-то этапе, может быть, перейти к практике.

Желаю Вам и Вашей маме счастья и успехов, найти достойных учителей и единомышленников и построить свою жизнь наилучшим образом!

С уважением, Элияу Левин