Почему Б-га называют «Небесным»? Он же не зависит от неба…

Темы: Авраам, Духовность, Качества Творца

Здравствуйте. Почему, говоря о Б-ге, называют его «Б-гом Небесным»?

Ведь Пятикнижие начинается со слов: «В начале сотворил Бог небо и землю». То есть Б-г самодостаточен и не зависит от неба. Почему именно «Небесным»? Федор

Отвечает рав Меир Мучник

Здравствуйте, Федор!

Насколько понимаю, Вы имеете в виду выражения вроде Элокейну ше-ба-шомаим — «Б-г наш, Который на небесах», или Авину ше-ба-шомаим — «Отец наш, Который на небесах». И тому подобные выражения, встречающиеся в наших молитвах.

Хотя, действительно, не только сказано, что Б-г сотворил небо и землю, но и подчеркивается во многих местах Его связь как с небом, так и с землей. Например, в Пасхальной Агаде, в известной песне: «Один — Б-г наш, Который на небесах и на земле».

А ключ к пониманию, представляется, находим в словах праотца Авраама. Наставляя своего слугу Элиэзера, он сказал (Берешит 24:3 и 7): «И я закляну тебя Господом, Б-гом небес и Б-гом земли, что не возьмешь сыну моему жены из дочерей кнаанейца… Господь, Б-г небес, Который взял меня из дома отца моего и из страны рождения моего… пошлет ангела Своего пред тобою».

Мудрецы спрашивают: почему вначале Авраам упоминает «Б-га небес и Б-га земли», а потом — только «Б-га небес»? И отвечают (Раши[i], комментарий к этому стиху): когда Б-г взял меня из дома отца моего и из страны рождения моего — то есть, в начале моего пути — Он был только «Б-гом небес», потому что на земле Его не знали. Но теперь, к концу моей жизни, после того, как Я всем о Нем поведал, Он — Б-г небес и Б-г земли».

То есть, хотя Б-г сотворил весь мир, а не только небеса, и находится повсюду, не всегда и не везде очевидно Его присутствие.

Здесь важно подчеркнуть, что «небеса» — это необязательно физическое небо. (Ведь оно, строго говоря, начинается прямо от земли, да и планета круглая, поэтому «верх» для одной ее части — это «низ» для антиподов). Нет, «небеса» — это духовные миры. По словам мудрецов, наш мир и все его объекты и явления — лишь нижний уровень системы, «оболочка» по отношению к более глубоким и возвышенным духовным мирам. В тех мирах всё чище и благороднее, там обитают ангелы. И в тех сферах присутствие Б-га очевидно всегда. Поэтому Он в полной мере «Б-г небес».

В отличие от «земли» — нашего с вами мира. Здесь далеко не всегда очевидно, что Он есть, что Он присутствует, что Он всем управляет. Многие здесь Его не знают. Поэтому в этом плане Он не всегда «Б-г земли», а только — когда такой человек, как Авраам, говорит людям о Нем. Показывает, как можно Его обнаружить в простом восходе и закате солнца, в других явлениях природы, в событиях истории и нашей жизни. Во всём, что нам кажется «естественным».

Мудрецы также говорят: изначально Б-г создал этот мир для того, чтобы в нем присутствовать так же, как и на Небесах. Но после греха Адама мир был осквернен и Б-жественное Присутствие покинуло его. Так земля была оторвана от Небес. Дело еврейского народа, начатое его праотцем Авраамом, — восстановить утраченную связь и вернуть Б-жественное Присутствие на землю. Это во многом удалось лично Аврааму, а потом и его потомкам после дарования Торы: Б-г пребывал в специально построенном для этой цели Храме в среде еврейского народа.

Наконец, хотя физическое небо — вовсе не обязательно «наверху», в человеческом восприятии оно именно там — и это не случайно. Ведь и духовные миры мы выше естественным образом назвали «возвышенными», хотя они тоже необязательно физически «выше». Просто в человеческом восприятии «высокий» — значит «лучший» в том или ином смысле. «Высокий уровень» — значит, хороший, желанный. Такой, к какому следует — и хочется — стремиться.

Вот и о Б-ге мы говорим как о Том, Кто «на небесах», имея в виду, что с Ним связано всё «возвышенное» — духовность, утонченность, благородство. Что к Нему и ко всему этому следует — и стоит — стремиться.

Чего нам всем и желаю.

С уважением, Меир Мучник

[i] Раби Шломо Ицхаки (Раши; 4800-4865 /1040-1105, Франция, ешивы Германии) — выдающийся комментатор Танаха и Талмуда, один из величайших еврейских мудрецов всех времен.