Как только мои доходы уменьшились, уважение и любовь для меня закончились…

Темы: Испытание, Еврейская семья, Деньги, Женщина, Уважение, Беременность, Роды, Работа

Добрый день. Мне нужна Ваша помощь или консультация. Меня зовут N., я из Украины. По сути, моя жизнь изменилась, когда 6 лет назад я начал изучать Тору. Из видео от Уважаемых Раввинов я узнал, как молиться и законы жизни настоящего еврея. Бог мне очень помог.

Моя жена забеременела, но беременность проходила сложно и была большая опасность. Мы очень молились Творцу и читали псалмы, выпрашивая здорового ребёнка. Благословен Творец. У нас родился здоровый ребёнок, мальчик. Мы дали ему имя М. Задолго до родов в молитвах просил первенца сына, дал клятву, что назову его во Славу Творца этим именем и приложу все усилия, чтобы он прославлял Творца и жил в чистоте.

На тот момент у меня был успешный онлайн-бизнес, несмотря на кризис в стране. Я углублялся в изучение Торы. Через какое-то время после рождения сына у меня начали идти дела всё хуже и хуже. Я начал заниматься новыми проектами в надежде поправить финансовое положение семьи. Квартира съёмная, жена не работает, в декрете.

Жену после родов как подменили, куча недовольства, претензии, что у меня на уме только работа. Ситуация с бизнесом становилась хуже, но я не унывал, работал и молился. Творец нам дал второго ребёнка. Дочь назвали L. Слава Богу, с детьми всё хорошо.

После рождения второго ребёнка у меня вообще началась полоса испытаний. С началом новых проектов начались новые неудачи. Партнёры обманули и не рассчитались за большой заказ, который я реализовал. И это был первый сильный удар, после чего я попал в долги. После чего я всё меньше и меньше стал читать и учить Тору, хотя до этого прочитал Пятикнижие 4 раза. Я просто начал гаснуть.

На данный момент я не могу выбраться из долгов перед финансовыми организациями, хотя и работаю в IT-сфере плюс дополнительную работу беру. Вся прибыль уходит на погашение процентов по кредитам. Стандартная ловушка.

Как только мои доходы уменьшились в разы, уважение и любовь для меня закончились. Жена угрожает, что разведётся и заберёт детей. Я просто рыдаю. Бесконечна милость Творца, у меня двое прекрасных детей, которые живут в осознании, что есть Великий Хозяин этого мира. Я раньше молился и просил много детей, теперь же у меня мысли и молитвы о том, как рассчитаться с долгами.

Что Творец мне хочет сказать? Я иду не той дорогой? Меня так прижало на карантине, что уже несколько раз был на пороге выселения. Я читал в книге Йова, что причины нужно искать в себе и своих поступках. Прошу помощи. Посоветуйте, что делать. N.

Отвечает рав Элияу Левин

Добрый день, N.!

Ситуация, которую Вы описываете, действительно, непростая, и требуется немало душевных сил, чтобы сохранять выдержку и спокойствие. Поскольку я, к сожалению, не знаком с Вами близко и, соответственно, не знаю всех деталей и нюансов, мне придется писать в более общем плане.

Начну издалека. Наши мудрецы говорят, что наше пребывание в этом мире подобно пребыванию «в коридоре перед входом в зал». Человек, которому назначена аудиенция у царя, должен подготовиться к этой встрече. И наша жизнь — своего рода подготовка. Поэтому Творец скрывает Себя ровно настолько, чтобы у всех нас оставалась свобода выбора. И, следуя заповедям Торы и совершая правильные действия, человек заслуживает приближение к Творцу и жизнь в этом мире и в Будущем.

Получается, чем в более сложной ситуации человек остается верным Творцу, тем больше его заслуга. В этом смысл испытаний в нашем мире. Как известно, прежде, чем Творец заключил союз с потомками Авраама, Ицхака и Яакова, наши праотцы должны были пройти через испытания, только у одного Авраама было десять испытаний…

Люди, имеющие представление о том, как устроен этот мир, рады испытаниям, поскольку испытания — это возможность показать, что мы представляем собой на самом деле. Известно также, что Творец любит все Свои творения и никогда не даст человеку такое испытание, которое тот не сможет выдержать. Не стоит заниматься самобичеванием, ведь испытания далеко не всегда являются следствием каких-либо нарушений… Напротив, сам факт, что это испытание дано именно Вам, говорит о том, что Вы находитесь на достаточно высоком уровне, чтобы это достойно пережить.

Без сомнения, положение, в котором Вы сейчас оказались, — это испытание, и не только для Вас, но и для Вашей семьи. (В таких случаях может помочь контакт со знающим раввином или учителем, если есть такая возможность).

Когда между супругами есть настоящая любовь и взаимопонимание, то сложности и невзгоды только укрепляют эту связь. Если Ваша жена является настоящим другом, разве деньги могут стать причиной разлада?

Из Вашего письма я понял, что всё началось после первых родов, когда финансовое положение было стабильным. Поэтому, скорее всего, деньги — не основная причина разлада. Известно, что роды — это большое потрясение для женщины как в физическом, так и в моральном плане. Гормональные изменения в организме женщины влияют на многие сферы жизни. В период, предшествующий родам, а также после родов женщина остро нуждается в особой поддержке и понимании, и, если она этого не получает, это сильно ранит ее чувства. Возможно, это и повлияло на ее поведение.

При таком раскладе событий необходимо постараться дать ей понять, что она для Вас — самый близкий человек, что жена и дети для Вас на первом месте. Людям свойственно ошибаться, но от работы над ошибками нас никто не освобождал.

Если для нее ясно, что целостность семьи, хорошие отношения и верность в тяжелых ситуациях — это высший приоритет как для самих супругов, так и для детей, и при этом она даже в сложные периоды чувствует, что Вы ее уважаете, то все трудности будут преодолены.

В подобных случаях рекомендуется обратиться вместе к раввину, который разбирается в вопросах семьи, или к другому специалисту в этой области. Может быть, у супруги есть какие-либо доводы, не связанные с настоящим финансовым положением… Прилагая усилия к сохранению семьи, важно продолжать молиться о помощи Творца в этой ситуации.

Желаю Вам разрешения всех проблем наилучшим образом в ближайшее время!

С уважением, Элияу Левин