Религиозные евреи много читают, поэтому носят очки. Как священные книги могут портить зрение?

Темы: Награда и наказание, Свобода выбора, Заповеди, Изучение Торы, Здоровье

Шалом, вопрос даже скорее из области медицины. Немало религиозных евреев носят очки, потому что много читают, так же — светские учителя, профессора, впрочем, почти все учёные мужи. Как можно объяснить факт того, что чтение книг способствует ухудшению зрения? Ведь, казалось бы, книги полезная вещь, тем более — Священные. N.

Отвечает рав Меир Мучник

Здравствуйте, N.!

Если честно, не уверен, что зрение ухудшается именно благодаря чтению. На Западе вообще очки носят в наше время чуть ли не большинство людей, даже те, кого не назовешь особенно ученым. Многие уже с детства, другие с подросткового возраста. И это воспринимается не как «слабость», а как норма.

Согласно одному исследованию, близорукость широко распространилась именно в последнюю эпоху — в развитых азиатских странах до 90% людей носят очки, тогда как в предыдущих поколениях почти никто в них не нуждался. И хотя велик соблазн связать это с распространением грамотности, более детальные исследования не подтвердили прямую зависимость от чтения. Да и если посмотреть на портреты ученых и раввинов прошлого, не многие будут в очках (их изобрели в средневековье, но изначально только для дальнозорких!).

И многие ученые склонились к предположению, что на остроте зрения негативно сказывается в первую очередь долговременное пребывание в закрытых помещениях. Исследования, проведенные в Европе, Австралии и Азии, раз за разом указывали на то, что люди, часто бывающие на открытом воздухе, гораздо меньше склонны к близорукости, чем домоседы.

А ведь именно это является одним из главных отличий современности от былых времен. В прошлом большинство людей трудились на полях или охотились (или рыбачили). И даже знать не отсиживалась в своих дворцах и усадьбах, любила прогулки и охоту, да и часто воевала — тоже на воздухе.

Теперь же аграрное общество уступило место индустриальному и большинство людей трудится в помещениях: в офисах или на заводах. Да и те, кто находится в поле — будь то поле пшеницы или поле боя, — часто при этом сидят в машинах и глядят в мониторы. И досуг тоже всё больше людей проводит за экраном. (Разумеется, ковид с его локдаунами только усилил эту тенденцию.)

Почему пребывание на открытом воздухе полезнее для зрения? Высказывают предположение, что дело в солнечном свете, который ярче искусственного и в целом благотворно воздействует на глаза, а также — что на улице глаза больше натренированы фокусироваться на отдаленных предметах, а в помещении смотрят на ближние объекты. Так или иначе, это уже действительно вопрос скорее для науки и медицины.

Тем не менее, здесь Ваш вопрос актуален, можно его даже заострить: по словам мудрецов (Санхедрин 26 б), «Тора обессиливает человека». Необязательно даже зрение, а вообще его тело. В жизни всё-таки не каждый мудрец Торы непременно физически хил и изможден, но и необязательно здоровый богатырь. Почему же выполнение заповеди первостепенной важности — заповеди изучения Торы — не способствует улучшению состояния тела?

Среди прочего, потому, что иначе могли бы возникнуть сомнения в искренности нашей приверженности Торе. А именно: песня «закаляйся, если хочешь быть здоров» превратилась бы в «учи Тору, если хочешь быть здоров». А учить Тору надо не потому, что хочешь быть здоров, а потому, что хочешь учить ее саму. Потому что хочешь выполнить самую важную заповедь, служить Б-гу, познавать Его и приближаться к Нему. То есть, как у нас выражаются, Тору надо учить ли-шма — «во имя ее самой», а не ради каких-то побочных выгод.

И действительно: об искренности человека в любом деле, среди прочего, свидетельствует цена, которую он готов заплатить за участие в нем, за его успех. Более того, сказано (Бемидбар 19:14): «Вот Тора (т. е. учение): если человек умрет в шатре…». И мудрецы толкуют: Тора усваивается только человеком, который готов умереть ради нее (в «шатрах», где ее изучают). Именно готовность пожертвовать многим ради изучения Торы доказывает, что человек любит ее — и заслуживает того, чтобы усвоить ее и получить за ее изучение награду.

Похожий вопрос можно задать о любом аспекте благосостояния человека: почему изучение Торы не дает автоматически богатства, славы и т. д.? А по тем же причинам: иначе велик был бы соблазн только ради этого и изучать Тору.

А также, если бы ее изучение непременно приносило все эти блага, это в определенной степени лишало бы нас свободы выбора: было бы очевидно, что Тора дана Б-гом. Который, значит, существует. А раз так, конечно, надо соблюдать все Его заповеди и воздерживаться от нарушений. Не потому, что я считаю это правильным и люблю Б-га, а потому, что Он показал мне медный грош (а, значит, и нож имеет на случай неповиновения).

А Б-г хочет, чтобы мы изучали Тору и выполняли заповеди по своему выбору и желанию, имея возможность сделать и иной выбор. А это возможно только в том случае, если в нашем мире не будет видимых различий между двумя путями: и так, и так жизнь человека может пойти по-всякому. Только тогда выбор будет по-настоящему в том, служить Б-гу или нет.

Дай Б-г нам всем сделать правильный выбор вне зависимости от ситуации.

С уважением, Меир Мучник